29 ноября 2018 г.

Час музыки

Тюменская филармония — одно из ведущих концертных учреждений Урало-Сибирского региона. Весь ее творческий путь – это поступательное движение к созданию современной, динамично развивающейся концертной организации, находящейся в центре музыкальной жизни города и во многом определяющей его культурный облик.

26 ноября ученики 4х классов вновь были слушателями  на концерте филармонии, где звучали струны  гитары. Родившись четыреста лет назад, этот инструмент и сегодня популярен. Голос гитары изумляет богатством тембровых возможностей: он то изысканно-хрупкий, то импульсивный, то завораживает задушевной певучестью, то увлекает экспрессией страсти.

Спасибо музыкантам!

11 А на фестивале профессий

Грандиозное событие прошло в нашем городе - Фестиваль профессий "Билет в будущее", который проходил в музейном комплексе имени И.Я. Словцова. Фестиваль был по профориентации  для учеников 6 - 11 классов.  Ученики 11А класса узнали и попробовали себя во многих профессиях, в том числе и в профессиях будущего.

Программа включала в себя:

-мини-лектории, где эксперты расширяют представление о технологических направлениях современных индустрий;

-профессиональные пробы, где у каждого участника есть возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в решении проблемных задач.

Ребята познакомились с 8 направлениями: IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город», сельское хозяйство.

Больше всего ученикам 11 а класса понравилось направление "Здоровье".

Выбор за вами !

В течение трёх дней школы нашего города принимали участие во Всероссийском фестивале профессий « Билет в Будущее».  Не остались в стороне и обучающиеся нашей школы.

О масштабе мероприятия  говорят цифры и география проведения-8 регионов от Центральных районов до Сибири, около 10 тыс участников в каждом регионе. Всё это говорит о заинтересованности государства в подготовке кадров. Подведение итогов намечено на 11.12-14.12.2018 года в Ярославле в присутствии Президента Р.Ф. Путина В.В.

Все учащиеся 10 класса «В» прошли  профтестирование и познакомились со спецификой разных профессий от космоса до городского хозяйства. Вызывает уважение чёткость проведения и порядок работы с большим количеством людей! Не остались без внимания и педагоги. Нам было предложено поучаствовать в деловой игре по проблемам профориентации в школе.

Учащиеся узнали много интересного и полезного о профессия, которые востребованы сейчас или будут востребованы в будущем. По сути фестиваль профессий стал для них навигатором по профориентации. Хочется надеяться , что после такого детального ознакомления наши учащиеся сделают правильный выбор будущей профессии и дальнейшего жизненного самоопределения.

28 ноября 2018 г.

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

В субботу 24 ноября в музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошел третий день Всероссийского Фестиваля профессий «Билет в будущее». Учащиеся разных школ знакомились с современными профессиями.

На фестивале были представлены четыре локации: Космос, Транспорт, Умный город и Энергетика. Наш класс прошел три из представленных локаций – Космос, Умный город и Транспорт.

На первой тематической площадке Космос мы узнали о гравитации, о том, как ракеты совершают приземление после полета в космос, после чего мы сами построили ракету на компьютере.

На площадке Транспорт нам рассказывали об умных машинах, которые могут ехать без управления человека, о самолетах и кораблях. Нам была показана 3D модель передней части корабля, и мы с помощью приборов управления включали его освещение.

На локации Умный город мы узнали про умные дороги, на которых установлены датчики движения, сигнализирующие о включении или отключении света. Благодаря этому происходит экономия энергии. После чего нам каждому дали задание нарисовать место отдыха, необычный парк (например, в виде лица), сделать из кубиков многоэтажный жилой дом.

В конце мероприятия каждый выбрал локацию, которая его больше всего заинтересовала, получив при этом футболку соответствующего цвета. Нам также выдали памятные подарки – блокнот, ручку, значки и мешок для сменной обуви с логотипом Фестиваля.

Мероприятие получилось очень нужным, познавательным и интересным! Мы много узнали о профессиях, востребованных в наше время.

27 ноября 2018 г.

Безопасный лед

27.11 на уроке в 10 классе была проведена беседа о предупреждении несчастных случаев на воде в осенне-зимний период.

Лед никогда не бывает абсолютно безопасным. Погодные условия и незаметные или неизвестные факторы могут внезапно превратить, казалось бы, надежный  лед в смертельно опасный.

Если вы сомневаетесь в прочности льда – не выходите на лед!

Любителям зимней рыбалки рекомендуется иметь с собой спасательные средства; проруби, лунки, майны ограждать предупредительными знаками.

Родители ! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледостава. Помните, заниматься зимними видами спорта на водоемах разрешено только в специально оборудованных местах после тщательной проверки прочности льда!

26 ноября 2018 г.

Конкурс сочинений о маме

В канун Дня матери в 4 «В» классе проводился конкурс сочинений «Моя мамочка – лучшая на свете!». В конкурсе приняли участие  все ученики нашего класса. Каждый участник старался оформить свое сочинение необычно и красочно – кто-то рисовал портрет мамы, кто-то украсил свою работу фотографией или необычной рамкой. Определить победителей конкурса было непросто, ведь каждое сочинение было наполнено любовью и трепетным отношением к самому близкому и родному для каждого из нас – к маме. Материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех самых пор, как в один прекрасный и незабываемый день жизни мама берет на руки своего малыша. Желание вырастить ребенка, который оправдает все надежды и ожидания, с этого дня занимает  все мысли матери, и только ребенку теперь безраздельно принадлежит ее любящее материнское сердце.