06.11.2016, 7376 просмотров.

Структура и органы управления образовательной организацией

Структурные подразделения отсутствуют

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством.

Управление Школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. Директор несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В Школе наряду с должностями педагогических работников предусматриваются должности административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников Школы, устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Школы, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Школы, педагогический совет, Управляющий совет, Наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные законодательством.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются Уставом и соответствующими положениями, в соответствии с законодательством.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

ФИО руководителя органа управления Пилецкая Ольга Александровна
Должность директор

8-3452-500491

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления:

• Наблюдательный совет
ФИО руководителя органа управления Тренина Ольга Владимировна
Должность Председатель наблюдательного совета МАОУ СОШ №40 г.Тюмени

Адрес сайта

(3452) 56-13-40

Деятельность наблюдательного совета регламентируется Уставом МАОУ СОШ №40 г.Тюмени (пункт 5.10)

ФИО руководителя органа управления Сивачева Галина Степановна
Должность председатель педагогического совета МАОУ СОШ №40 г.Тюмени

8-3452-500491

Деятельность педагогического совета регламентируется Уставом МАОУ СОШ №40 г.Тюмени (пункт 5.11)

• Управляющий совет
ФИО руководителя органа управления Ильина Ольга Владимировна
Должность Председатель управляющего совета МАОУ СОШ №40 г.Тюмени

8-3452-500491

Деятельность управляющего совета регламентируется Уставом МАОУ СОШ №40 г.Тюмени (пункт 5.12)

• Общее собрание трудового коллектива
ФИО руководителя органа управления Яркаева Оксана Анатольевна
должность Председатель общего собрания работников МАОУ СОШ №40 г.Тюмени

8-3452-500491

Деятельность общего собрания регламентируется Уставом МАОУ СОШ №40 г.Тюмени (пункт 5.13)

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также научно-методическим советом. Научно-методический совет– коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения (кафедры) – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.