Фестиваль профессий «Билет в будущее»

28.11.2018, 646 просмотров.

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

В субботу 24 ноября в музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошел третий день Всероссийского Фестиваля профессий «Билет в будущее». Учащиеся разных школ знакомились с современными профессиями.

На фестивале были представлены четыре локации: Космос, Транспорт, Умный город и Энергетика. Наш класс прошел три из представленных локаций – Космос, Умный город и Транспорт.

На первой тематической площадке Космос мы узнали о гравитации, о том, как ракеты совершают приземление после полета в космос, после чего мы сами построили ракету на компьютере.

На площадке Транспорт нам рассказывали об умных машинах, которые могут ехать без управления человека, о самолетах и кораблях. Нам была показана 3D модель передней части корабля, и мы с помощью приборов управления включали его освещение.

На локации Умный город мы узнали про умные дороги, на которых установлены датчики движения, сигнализирующие о включении или отключении света. Благодаря этому происходит экономия энергии. После чего нам каждому дали задание нарисовать место отдыха, необычный парк (например, в виде лица), сделать из кубиков многоэтажный жилой дом.

В конце мероприятия каждый выбрал локацию, которая его больше всего заинтересовала, получив при этом футболку соответствующего цвета. Нам также выдали памятные подарки – блокнот, ручку, значки и мешок для сменной обуви с логотипом Фестиваля.

Мероприятие получилось очень нужным, познавательным и интересным! Мы много узнали о профессиях, востребованных в наше время.