10 декабря 2018 г.

Новый Год к нам мчится!

В преддверии Нового Года ученики 4 «Г» класса на неделе английского языка у Кочневой Вероники Александровны узнали много нового и интересного про любимый праздник. Ни для кого не секрет, что именно Новый Год является самым ожидаемым праздником, а особенно это касается детей.

На уроке ребята прочитали и перевели увлекательную историю появления и празднование Рождества на английском языке в англоговорящих странах, выполнили красочный кроссворд, ответили на новогодние загадки и сделали зашифрованные раскраски.

Таким образом, ребята не только интересно провели свой урок, но и познакомились с традициями, выучили новые слова и получили заряд новогоднего настроения!

Свидание с книгой

Борис Житков – детский писатель  его первые рассказы появились еще в 1924-ом году. Поскольку он много путешествовал и исследовал животный мир, то многие его произведения связаны с животными. Прочитав этот рассказ, ребята решили нарисовать главного героя.

3 декабря учащиеся оформили выставку рисунков "Храбрый утенок".  Главный персонаж-утенок Алеша, которому пришлось выдержать страшный бой с наглой стрекозой. Этот рассказ учит  не бояться врагов, смело идти навстречу опасностям, учит отстаивать свои интересы , если ,конечно, ты уверен в  правоте.

Сказка воспитывает у детей  чувство  сострадания и заботу о ближних. Автор показывает, что только поддержка и взаимовыручка могут помочь преодолеть препятствия. Отважный Алеша - пример для подражания  тем детям, которые еще не умеют заступиться за товарищей. Сказка учит дружить и ценить дружеское отношения.

Наши рисунки утят вызывают у всех радость и умиление,  оставляют в душе лёгкое и доброе чувство.

Домашние животные

Животные в доме - важный фактор воспитания. Детям нравятся домашние  животные, они любят играть с ними,  рассматривать иллюстрации с  их изображением. Но дети не очень любят за ними ухаживать или не знают как. По словам ученого : "Не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявил о них заботу".

5 декабря  учащиеся 2 «В» класса создали уголок «Мои домашние животные».  Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, мы  развиваем  чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждение к сочувствию,  готовность помогать. Воспитание любви к животным,  ответственного отношения к тем, кого приручили, является важнейшей составляющей нравственного воспитания школьников.

05 декабря 2018 г.

Красная книга, или возьмем под защиту

Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

3 декабря учащиеся 2 «В» класса создал своими руками  проект "Красная Книга, или Возьмем под защиту" .Ребята  выделили примеры исчезающих, занесенных в Красную Книгу, растений и животных - подснежник, даурский еж, белый журавль и амурский тигр и многие другие животные.

Ребята защитили свои проекты по следующему плану:

1. Что представляет собой Красная Книга.
  2. Причины занесения животных и растений в Красную Книгу
  3. Список исчезающих животных.
  4. Ценность и важность Красной Книги.

Проделанная работа оказалась очень интересной и была успешно завершена.

Благодарим  родителей  за помощь в подготовке проекта "Красная Книга, или Возьмем под защиту..."

Деревянная Тюмень

4 декабря учащиеся 2 «В» класса  увлекаются изготовлением разных поделок. Одним из самых распространенных подручных материалов являются спички. Ребята  научились делать домики из спичек. Это очень интересная техника изготовления сувенира из самого дешевого материала. Их легко достать, и стоят они очень дешево. Из них можно изготовить самые настоящие произведения искусства. Причем, нам не понадобились ни клей, ни гвозди Такое творчество развивает усидчивость, внимание, моторику пальцев и является очень полезным занятием.  Ребята изготовили каждый свой домик и создали макет «Деревянная Тюмень в 2020 году» Заинтересовались? Тогда смотрите что получилось….

04 декабря 2018 г.

День неизвестного солдата

Мы, ученики 3 «Б» класса, свято чтим память о наших воинах, которые сложили свои головы на полях сражений ради жизни на Земле. Это благодаря им мы сейчас живём в мире, ходим в школу в светлые просторные классы, живём жизнью, полной радости, счастья, добра.

Как и все дети нашей школы и всей нашей Родины, мы провели 3 декабря классный час, посвящённый неизвестным солдатам, не вернувшимся с войны.

Мы узнали, что не только в нашей стране, а и во многих странах Земли воздвигнуты памятники Неизвестному солдату (в Турции, Болгарии, Греции, Финляндии, Испании, Японии, Египте и других странах). Это говорит о том, что в каждом уголке нашей Земли помнят о той или иной войне, помнят о том, сколько горя и беды она приносит, сколько жизней уносит, о погибших и пропавших без вести солдатах, и все хотят жить в мире.

В семьях некоторых ребят нашего класса есть солдаты, которые пропали без вести. Прадедушка Гавлик Софии Боталов Семён Фёдорович пропал без вести 8 сентября 1943 года, в битве на Курской дуге.

Мы всегда будем помнить о подвигах наших воинов, которые отстояли Мир, и детям передадим эту память о Неизвестных солдатах.