12 марта 2019 г.

Проект «Мое генеалогическое древо».

Для ребёнка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребёнка.  В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. А род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название «генеалогическая таблица», или «генеалогическое древо».

Ученики 2 «В» класса создали свои «Родословные» и 4 марта рассказали о происхождении их рода.

В результате работы над проектом дети расширили представления о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Сформировали представление о мире семьи, как о людях живущих вместе и любящих друг друга. Всё это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи.

Весенний день – 8 Марта

Перед самым весенним и милым днём – 8 Марта у учеников 1 класса «А» прошел творческий мастер-класс. Дети украшали ложки поделками из полимерной глины.

Мастера познакомили с возможными вариантами украшения, рассказали, как нужно работать с исходным материалом и шаг за шагом помогали детям. Процессом были увлечены все и с интересом наблюдали, как создаётся их поделка. Результатом остались довольны. Ложки детей украшали серенький котик Пушок и фантастическое животное единорог.

Для девочек эта поделка стала подарком на весенний праздник, мальчики создавали для мам, бабушек или сестер. В теплой, дружеской и творческой обстановке дети показывали друг другу свои работы  и были горды тем, что создали их сами.

Весна идет

7 марта 4 б класс принял активное участие в  мероприятии «Весна идет»,  которое прошло в нашей школе. Масленица, по народным поверьям, самый весёлый, очень шумный и народный праздник.  По традиции он прошел на свежем воздухе.

Мероприятие  началось  с построения классов. Ведущие объявили программу празднования, позабавили  всех веселые скоморохи  своими шутками-прибаутками, фольклорная группа. Программа  ярмарочного представления  никого не оставила равнодушным!

Затем все классы  получили маршрутные листы и отправились играть по станциям.  Как положено на празднике, дети от души веселились.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы.   Ребята с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, состязались на ловкость и быстроту.

На празднике  провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна ,и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

День 8 марта

День Восьмого марта – это тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. Он ассоциируется с запахом талого снега, согрет лучами солнца, ароматом мимозы, ласковыми словами, женскими улыбками, нежными мелодиями, украшен россыпью цветов, посвящёнными самому дорогому для каждого из нас человеку на свете - маме.

В преддверии праздника 7 марта в ребята  из 4 б класса на уроке труда приготовили  подарки для мам своими руками - праздничные открытки.   Все очень старались. Работы  получились на  славу.  Также была организована  выставка рисунков «Моя мама – самая  красивая!», которые ребята с любовью выполнили дома.

В этот же день на классном часу для девочек прошла интерактивная игра,  посвященная 8 марта.  Девочки с удовольствием отвечали на шуточные вопросы. В конце праздника виновницы торжества получили  сладкие подарки, приготовленные для них заботливыми родителями.

Моя мама самая...!

Среди многочисленных праздников международный женский день занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Женщинам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Учащиеся 2 "В" класса  этому замечательному празднику посвятили  творческую выставку «Наши мамы — рукодельницы». С давних времен женщины занимались рукоделием: вязали спицами, крючком, вышивали, шили одежду своими руками, в общем - рукодельничали. Сегодня рукоделие - это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал.

Надо отметить, что мамы с большим желанием откликнулись на наше предложение принять участие в творческой выставке. Оказалось, что наши родители очень талантливы. Чего только не было представлено на конкурс: и вышитые своими руками резные салфетки, и вязаные игрушки крючком,   картины, расписанные маслом, и даже национальное блюдо торт «Пахлава». Не смотря на то, что выставка  была  приурочена  ко Дню 8 Марта, прослеживалась различная тематика поделок.

Хочется сказать большое СПАСИБО мамам, которые приняли участие в выставке.

Идем на «Тобол»!

7 Б класс вместе с родителями и классным руководителем смотрели в кинотеатре фильм «Тобол».  Фильм уникален тем, что частично был снят на территории Тюменской области, а также история 17 века очень близка семиклассникам, так как совсем недавно дети изучали тему покорения Сибири и ее дальнейшего освоения. К тому же фильм основан на реальных исторических событиях. Подобные фильмы прививают детям чувство патриотизма и гордости за свою страну и народ. Кинолента не оставила учеников равнодушными.

После окончания фильма ребята делились своими впечатлениями от увиденного.