17 июня 2024 г.

РобоФест

Участники естественно-научного лагеря летней смены приняли участие в соревновании по робототехнике РобоФест.

Сначала  команды  написали названия основных деталей из образовательного конструктора  Lego. За каждое правильное название команды получали по 1 баллу.

Затем по инструкции собрали модель электро - гитары из образовательного набора Lego  и запрограммировали её, чтобы она «заиграла».

Соревнование прошло интересно и увлекательно. Все команды справились с заданиями и получили позитивные эмоции!

Победила  команда «Море», набравшая наибольшее количество баллов.

13 июня 2024 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

МАОУ СОШ № 40 ГОРОДА ТЮМЕНИ ОБЪЯВЛЯЕТ О НАБОРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

в 10 КЛАСС НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

Порядок приема обучающихся в МАОУ СОШ № 40 города Тюмени регулируется приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", а также  Правилами приёма граждан в на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждёнными приказом директора МАОУ СОШ №40 города Тюмени от 24.09.2020 № 125-од.

Прием заявлений на профильное обучение в 10 класс осуществляется с 01.07.2024 по 02.07.2024 года. Прием документов будет проходить с 8:00 до 19:00 в кабинете 119

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

- технологический (инженерный): математика + информатика

- технологический (инженерный): математика + физика

- гуманитарный: литература + обществознание

- гуманитарный: литература + иностранный язык (английский язык)

- гуманитарный: литература + история

- гуманитарный: история + обществознание

- гуманитарный: история + иностранный язык (английский язык)

- гуманитарный: обществознание + иностранный язык (английский язык)

- естественно-научный

- социально-экономический: математика + обществознание

- социально-экономический: обществознание + география

- универсальный

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИЕМА В 10 КЛАСС:

- Копия паспорта поступающего

- Копия паспорта родителя (законного представителя)

- Копия СНИЛСа

- 2 фото 3х4

- Вкладыш и приложение аттестата

03 июня 2024 г.

Интернет вещей

31 мая ученики 5-7 классов посетили мастер – класс «Интернет вещей», который прошел в Тюменском Технопарке в «Точке Кипения».

Ребята с помощью Arduino сделали датчик температуры и влажности воздуха, которые показывают данные через приложение на телефоне.

Arduino — это электронный конструктор, который позволяет любому человеку создавать разнообразные электро-механические устройства. Ардуино состоит из программной и аппаратной части. Программная часть включает в себя среду разработки (программа для написания и отладки прошивок), множество готовых и удобных библиотек, упрощенный язык программирования. Аппаратная часть включает в себя большую линейку микроконтроллеров и готовых модулей для них.

Ребятам очень понравилось работать с конструктором  Arduino,  узнали как его правильно соединять и программировать через приложение RemoteXY.

07 мая 2024 г.

РобоМир

4 мая 2024г. прошел муниципальный этап соревнований по робототехнике «РобоМир» на базе школы №65.

Соревнования прошли в разных возрастных группах по следующим направлениям:

• Творческая категория;
  • Основная категория;
  • Базовая категория;
  • Вышибалы;
  • Сумо;
  • Шорт-трек;
  • Олимпиада WeDo.

Ученики нашей школы участвовали в направлении «Творческая категория» и олимпиада WeDo. Ребята в творческой категории представили роботизированное решение, которое поможет очищать моря и океаны от мусора и пластика. Внаправлении «Олимпиада WeDo» ребята выполняли задания в течении 2 часов, а затем защищали перед жюри свои модели.

Жиряков Вадим и Чмиль Михаил из 3а класса заняли 1 место в «ОлимпиадеWeDo».

Данилова Дарья и Белянская Яна из 4г класса заняли 3 место в «Творческой категории».

Руководитель: Токарева Инна Валерьевна.

02 мая 2024 г.

ТехЛидер

Всероссийский конкурс научных и творческих работ «ТехЛидер» в 18-й раз прошел в Тюменском индустриальном университете 27 апреля 2024г. Он собрал школьников, увлекающихся техническим творчеством и точными науками. Для участников – это отличная возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ТИУ.

В этом году конкурс был посвящен 60-летию Индустриального, традиционно его организатором выступил Институт промышленных технологий и инжиниринга.

Участники представили свои работы в четырех направлениях:

• физика, электроэнергетика и приборостроение;
  • химия, химические технологии и биотехнологии;
  • инженерные науки и инновации;
  • техническое творчество и изобретательство.

Сбитнев Дмитрий из 7г класса и Некрасовы Глеб и Георгий из 7в класса заняли 1 и 2 место в номинации «Инженерные науки и инновации». Дмитрий написал программу помогающую школьникам 4-6 классов подтянуть знания и навыки в устном счете, а Глеб и Георгий сделали автономную роботизированную тележку помогающую человеку перевозить грузы.

Руководитель: Токарева Инна Валерьевна

24 апреля 2024 г.

«Шаг в будущее»

20 апреля 2024 года на базе МАОУ СОШ № 95 города Тюмени прошел муниципальный научный форум молодых исследователей "Шаг в будущее", в 16 секциях приняли участие 148 участников.

Ученик 7 «Г» класса Сбитнев Дмитрий занял 2-е место в секции «Информатика и Программирование». Дмитрий подготовил научную работу по теме «Применение игр в обучении» и создал обучающую игру «TheLabofNumbers».

Дмитрий подготовил качественную презентацию для защиты, уверенно и логично излагал материал, делал акцент на результатах проведенных исследований, осмысленно отвечал на вопросы жюри и других участников.

Руководитель: Токарева Инна Валерьевна