26 сентября 2024 г.

#Десятилетиенаукиитехнологий #НАУКОЛАБСОШ40ТЮМЕНЬ

22 сентября 2024 года исполнилось  230 лет со дня рождения Майкла Фарадея, выдающегося английского физика и химика. Члена Лондонского королевского общества и множества других научных организаций, в том числе почётного члена Петербургской академии наук.

Фарадей открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства. Ввёл в научный обиход термины ионкатоданодэлектролитдиэлектрик и другие. Несмотря на всемирную славу, Фарадей до конца жизни оставался скромным добросердечным человеком. Он отклонил предложение возвести его, как ранее Ньютона и Дэви, в рыцарское достоинство. Во время Крымской войны правительство Великобритании предложило ему участвовать в разработке химического оружия против русской армии, но Фарадей с возмущением отверг это предложение как аморальное.

В честь юбилея учёного, учителя химии и биологии — Елена Ивановна Денисенко и  Ирина Александровна Степаненко — провели интегрированный урок в профильных 11 «В» и 10 «А» классе по теме «Белки. Строение, свойства, качественные реакции».

Учащиеся познакомились с основными химическими свойствами белков на основе проведения опытов, выявили взаимосвязь химии и биологии. Также ребята продолжили формировать научное мировоззрение на примере интеграции естественных наук, лежащих в основе строения организма. Повторили состав белков, уровни организации белковой молекулы, свойства и функции белков. Провели реакции, подтверждающие свойства белков (гидролиз и денатурацию), качественные реакции на белки.

26 сентября 2024 г.

Ты — то, что ты ешь!

Правильное питание – это здоровое питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств.

Узнай больше https://национальныепроекты.рф/думайчтоешь/

24 сентября 2024 г.

Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Чтобы передвигаться по городу без лишнего риска, важно знать ПДД. И осваивать правила необходимо с детства. Разобраться в теме поможет онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для 1–9 классов: http://dorogi.uchi.ru/?utm_source=smm&utm_medium=..

Выполняя задания, ребята поймут, как:

● безопасно переходить дорогу и где ждать маршрутный транспорт;
● сделать себя заметнее для водителей в темное время суток с помощью световозвращающих элементов;
● ориентироваться в транспортной среде и анализировать опасные ситуации.

Для участия не нужны специальные знания, достаточно желания попробовать свои силы и узнать больше о безопасном поведении на дороге. Присоединиться к олимпиаде можно с 24 сентября по 27 октября включительно.

Олимпиада проходит при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Организаторы соревнования: Минтранс России, ГУОБДД МВД России, Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минпросвещения России.

#нацпроектдороги

21 сентября 2024 г.

Всероссийский день бега «Кросс нации»

Жители Тюменской области принимают активное участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации», который проходит сегодня 21 сентября по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Всероссийский день бега «Кросс нации» — это самое массовое спортивное мероприятие в России. Забеги организуются на дистанции от 1 км до 12 км. Основной целью мероприятия является продвижение здорового образа жизни и привлечение людей к занятиям физической культурой.

Педагоги, ученики и их родители нашей школы прямо сейчас участвуют в забеге!

19 сентября 2024 г.

Поздравляем!

Спортивные занятия очень полезны для человеческого организма, еще бы, ведь движение – это жизнь! А спорт – это не что иное, как движение, целенаправленное, положительное и очень нужное.

Команда нашей школы заняла III место по мини-футболу в Спартакиаде учащихся образовательных организацией города Тюмени.

13 сентября 2024 г.

Правда или фейк в XXI веке?

Мы живём в прекрасное время – в XXI веке, его ещё часто называют веком информации. Ежесекундно в мире происходит множество событий, например, каждую секунду на Земле рождается 4 ребёнка, а в спортивных турнирах забивается несколько голов.

Вокруг нас большое количество источников информации, но самые надёжные – это крупные информационные агентства, такие как ТАСС. ТАСС — российское государственное федеральное информационное агентство, которое было основано в 1992.

В век информации важно помнить, что в Интернете существует много недостоверных источников, фейки. Учащиеся 6 «А» класса в рамках внеклассного занятия обсудили, как отличать фейки от достоверной информации, почему важно сохранять архивные материалы крупных информационных агенств, как они могут помочь сохранить память об истории нашей страны.