Передовая робототехника

Робототехника – одно из самых передовых направлений науки и техники.

Образовательная робототехника - это инструмент, закладывающий прочные основы системного мышления, интеграция информатики, математики, физики, черчения, технологии, естественных наук с развитием инженерного творчества.

На осенних каникулах в нашей школе работал осенний лагерь.  Младший отряд, состоящий из учеников 1-2 классов, занимались робототехникой. Ребята конструировали различных животных .

Занятия робототехникой дают хороший задел на будущее, вызывают у ребят интерес к научно - техническому творчеству,заметно способствуют целенаправленному выбору профессии инженерной направленности.

Стабильность!

Внимание! Внимание! «Стабильность!» - именно под таким лозунгом наша команда прошла соревнования по настольному теннису, которые состоялись 7 ноября  в МАОУ гимназии №16, среди  учащихся третьей возрастной группы (2004-2005 года рождения) города Тюмени в зачет спартакиады. Ученики с честью продолжили призовую неделю, заняли третье место, тем самым показав стабильность (в прошлом году вошли в топ-3) и повторили результат  команды младших товарищей. Наши спортсмены обыгрывали соперников одного за другим, показывая виртуозные подачи, резкие атаки, владение техническими приемами top-spin и др. В полуфинале завязалась сложная игра с командой, которая стала чемпионом. Наши ребята шли до конца, боролись за каждое очко, но все же в этот раз уступили, допустив один проигрыш, мы улетели во вторую сетку и смогли побороться лишь за третье место, где спортсмены 40-ой школы с легкостью одолели всех соперников. Администрация школы поздравляет наших стабильных призеров и желает дальнейшего спортивного роста!

Учимся слушать музыку

Вы можете представить свою жизнь без музыки? Мы – не можем. Музыка сопровождает нас всегда, вдохновляет и успокаивает, веселит и заставляет задуматься.

В прошедший четверг ребятам из 3 «А» класса посчастливилось побывать на филармоническом уроке. Мальчишки и девчонки узнали очень многое о саксофоне и гобое, а также послушали музыкальные произведения, исполняемые на этих инструментах.

Саксофон - духовой музыкальный инструмент. Саксофон был назван в честь своего изобретателя - бельгийца Адольфа Сакса. Саксофон представляет собой изогнутую трубку с клювообразным мундштуком, на конце небольшой раструб.

Гобой – удивительный в своем роде музыкальный инструмент, выделяющийся среди других деревянных духовых выразительностью и проникновенностью звука. Именно поэтому его считают скорее «поющим», нежели виртуозным инструментом.

Все ребята были в восторге от прекрасной музыки!

Соревнования по настольному теннису

6 ноября  в МАОУ гимназии №16  состоялись соревнования по настольному теннису второй возрастной группы (2006-2007 года рождения) среди учеников школ города Тюмени в зачет спартакиады. От нашей  школы выступала команда мальчиков, в состав которой входили: Канюков Максим 6А, Лебедев Павел 6А, Чирвон Артем 6В, Зайнуллин Яков 6Г, Черкашин Роман 5Г. С первых минут и до самого конца соревнований дух соперничества не покидал наших юных спортсменов. Все встречи проходили в бескомпромиссной борьбе.  В результате продолжительного и напряженного турнира были выявлены сильнейшие.

Наша команда заняла почетное третье место, уступив в полуфинале со счетом 2:3 в третьей решающей партии на «больше-меньше». В этот раз удача была не на нашей стороне, но команда  достойно выдержала испытание, каждый выложился на все сто процентов, несмотря на то, что некоторые ребята были на соревнованиях впервые. Поздравим наших призеров с успешным дебютом, желаем дальнейших спортивных достижений!

7 ноября состоялось награждение участников конкурса стихов об осени

« Осень- пора золотая» , который прошел в 4 «Б» классе в последний день 1 четверти. Все ребята подготовились к нему заранее. Стихи выбрали интересные, оригинальные: А.Плещеева,  А.Пушкина,  С.Маршака, К.  Бальмонта, А.Майкова и многих других поэтов. Лучшей стала  Гавшикова Анастасия, с первых строк покорившая   присутствующих  своим  чтением стихотворения А. Майкова «Осень». 2 место получила Ракитина Евлана, 3 место поделили Лукьяненко Виктория и Прощаева Дарья. Все участники награждены грамотами.   Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. При прослушивании стихов чувствовалось, что каждый ученик вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.

Приятное завершение каникул

6 ноября – дополнительный день каникул для ребят 1 класса «А» за призовые места в школьных мероприятиях. Этот день мы решили посвятить культурной программе и сходили в кинотеатр «Синема Парк Гудвин»  для просмотра фильма.

"Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин", так назывался выбранный сеанс, это продолжение фильма "Ужастики" 2015 года. Как и в первой части, сюжет завязан на книге писателя Лоуренса Стайна. Открыв его первую книгу, в наш мир попадают различные монстры, и победить их можно только вновь открыв книгу перед самим монстром. Из названия можно подумать, что фильм страшный, но ничего подобного в нем нет. Скорее всего, это больше комедия, чем ужасы.

Мы весело провели время. Фильм нам понравился.  Совместные походы  в кино – объединяют. Спасибо за подаренный день каникул!