Новый год в истории

Ученики 7 класса продолжают знакомиться с народными традициями, в том числе и праздниками. Одним из самых любимых праздников дети называют Новый год. Однако, как показывает практика, ученики мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить, когда в России стали праздновать Новый год.

Ребята провели исследование, которое включало в себя опрос жителей города, поиск информации в различных источниках; готовым продуктом творчества стал видеоролик. Ребята с большим интересом работали и практику проектов в будущем продолжат.

Взгляд в прошлое

Ученики 10 класса на уроках истории и во внеурочное время активно занимаются исследовательской деятельностью. На этот раз проект был посвящен XIII в. в истории нашей страны. Ребята работали с различными источниками информации, анализировали развитие  Монголии и России спустя долгие века. Учащиеся во время работы активно пользовались электронными приложениями для более оперативного исследования, результатом работы стала итоговая презентация учебного проекта. Для учеников 10 класса проекты особенно актуальны, т.к. являются основой для научно – исследовательской деятельности в конференции «Шаг в будущее»

Посещение Тюменского драматического театра

24 ноября ученики 9 А класса вместе с родителями и классным руководителем посетили Тюменский драматический театр. В этот день демонстрировался спектакль по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта». В спектакле были заняты в основном молодые актеры театра. Режиссер-постановщик Максим Кальсин поставил спектакль неожиданно по -новому. На сцене ребята увидели мир вражды и ненависти, мир дружбы и преданности, мир чистой любви, созданный много веков назад, но так напоминающий нашу современную жизнь, ведь и сегодня мы испытываем те же чувства, что и люди, жившие столетия назад. Оказывается, пьеса на сцене нашего театра идет уже несколько лет и в 2016 году на Втором всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина, который проходил в Барнауле, труппа театра получила дипломы в номинациях «Лучшее пластическое решение спектакля», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль второго плана». А дипломы «Надежда сцены» получили обе исполнительницы роли Джульетты, Софья Илюшина и Екатерина Подлесная. Несмотря на то, что спектакль идет на сцене театра уже не один год, зал был полон и публика внимательно и заинтересованно следила за действом на сцене.

У ребят остались яркие впечатления от посещения театра.

Проект «Моя семья»

Тема данного проекта актуальна не только для учащихся, но и для родителей.

Мало кто из детей знает своё родословное древо. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Современные семьи теряют связь поколений, мало общаются.

Поэтому ребята из 1 « А» класса с увлечением  погрузились в эту исследовательскую работу.

7 декабря закончились слушания творческих работ ребят.

Первые шаги на пути к овладению основами генеалогии оказались посильными всем участникам проекта.

Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения детьми своих традиций, возрос интерес к семье, её прошлому и настоящему.

Красочные работы ребят можно увидеть на выставке в рекреации второго этажа школы.

« О чем вещает Тюмень»

6 декабря первоклассники 1 «А» совершили экскурсию в исторический парк «Россия - Моя история».

Это второе мероприятие в рамках городского проекта «Удивительные вещи».

Ребята познакомились с историей появления телевидения и радио в нашем городе, узнали, кто изобрёл телевидение и радио, увидели самый первый телевизор и радиоприёмник, первые телепередачи, а также тюменский телецентр 58-летней давности. Кроме этого, самые смелые ребята попробовали  себя в роли диктора на телевидении, зачитав новостной блог голосом спортивного комментатора и сводку спортивных новостей голосом ведущего прогноза погоды.

Мы выражаем благодарность нашему социальному партнёру – Платоновой Елене Владимировне за познавательное и содержательное мероприятие.

Ждём дальнейших встреч!

10 декабря 2018 г.

Мастер- класс « Новогодняя игрушка»

Близится Новый год - праздник, пахнущий хвоей и мандаринами. Мерцание крупных шаров, блеск серебристых шишек и игрушек,  изготовленных собственными руками, веет добром, любовью и настоящей новогодней сказкой. Чудо непременно случится в любой школе, в любом классе, в любом доме. Андрей Медведев, ученик 4 «В» класса, провёл со своими одноклассниками мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Немного пряжи, пластиковая ложка, бусинки- глаза и ватные диски,  творчество детей- игрушка готова! Каждый ученик внёс свою частичку души в свою поделку. Спасибо, Андрей! Ждём ещё мастер-классов!