Игра «Christmas Bingo»

6 «Г» класс продолжает активно участвовать в неделе иностранных языков. 7 декабря они провели игру «Christmas Bingo» c 5 «В» классом. Учащиеся 6 «Г»  хорошо разбираются в играх, так как занимаются проектом «Игры разных времён». Правила «Christmas Bingo»  очень просты, они напоминают правила игры в лото. Ведущий  случайным образом достает из коробочки картинку, на которой изображено что-либо, связанное с празднованием Рождества и Нового года, например Christmas tree, Santa Claus, candy cane, Christmas stocking, mistletoe, wreath и т.д. Ведущий произносит слово, а игроки должны внимательно слушать и заполнять соответствующие поля на своих карточках. Первый игрок, заполнивший карточку в соответствии с правилами розыгрыша, побеждает.   5 «Г» впервые познакомился с этой игрой, они считают, что она интересная и познавательная, так как в ходе игры, ребята закрепляют знание английских слов по теме  «Рождество и Новый год».

Пусть даже организаторы игры в ней не участвовали, но они получили не меньшее удовольствие, наблюдая за тем, с какой заинтересованностью играли пятиклассники в «Christmas Bingo». Но на этом неделя иностранных языков не заканчивается! В планах у  6 «Г» участие ещё в нескольких мероприятиях. Следите за новостями!

Hogmanay - Новый Год в Шотландии

В рамках недели иностранных языков 6 «Г» провёл занятие для 2 «Г» класса, посвящённое празднованию Нового года в Шотландии (Hogmanay). Одной из известных новогодних шотландских традиций является first-footing - «первая нога». Считается, что для того, чтобы год был удачным, первым гостем в доме 1 января должен быть высокий, темноволосый мужчина, который приносит традиционные символы изобилия: кусочек  угля для очага, соль, песочное печенье и традиционный шотландский новогодний кекс (black bun). Также шотландцы любят устраивать факельные шествия, шоу с огненными шарами, фейерверки перед толпами людей в Эдинбургском замке.

Затем второклассники поучаствовали в викторине на знание английских слов по теме "Новый год и Рождество" и сделали своими руками традиционный рождественский носок (Christmas stocking) в шотландском стиле. Помогали им в этом ученики 6 «Г» класса.

Это занятие было очень познавательное для детей, они узнали новые  английские слова и познакомились с шотландскими традициями. Поделки получились очень красивые, а ребята из 6 «Г» будут продолжать курировать 2 «Г» класс.

Новый год в истории

Ученики 7 класса продолжают знакомиться с народными традициями, в том числе и праздниками. Одним из самых любимых праздников дети называют Новый год. Однако, как показывает практика, ученики мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить, когда в России стали праздновать Новый год.

Ребята провели исследование, которое включало в себя опрос жителей города, поиск информации в различных источниках; готовым продуктом творчества стал видеоролик. Ребята с большим интересом работали и практику проектов в будущем продолжат.

Взгляд в прошлое

Ученики 10 класса на уроках истории и во внеурочное время активно занимаются исследовательской деятельностью. На этот раз проект был посвящен XIII в. в истории нашей страны. Ребята работали с различными источниками информации, анализировали развитие  Монголии и России спустя долгие века. Учащиеся во время работы активно пользовались электронными приложениями для более оперативного исследования, результатом работы стала итоговая презентация учебного проекта. Для учеников 10 класса проекты особенно актуальны, т.к. являются основой для научно – исследовательской деятельности в конференции «Шаг в будущее»

Посещение Тюменского драматического театра

24 ноября ученики 9 А класса вместе с родителями и классным руководителем посетили Тюменский драматический театр. В этот день демонстрировался спектакль по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта». В спектакле были заняты в основном молодые актеры театра. Режиссер-постановщик Максим Кальсин поставил спектакль неожиданно по -новому. На сцене ребята увидели мир вражды и ненависти, мир дружбы и преданности, мир чистой любви, созданный много веков назад, но так напоминающий нашу современную жизнь, ведь и сегодня мы испытываем те же чувства, что и люди, жившие столетия назад. Оказывается, пьеса на сцене нашего театра идет уже несколько лет и в 2016 году на Втором всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина, который проходил в Барнауле, труппа театра получила дипломы в номинациях «Лучшее пластическое решение спектакля», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль второго плана». А дипломы «Надежда сцены» получили обе исполнительницы роли Джульетты, Софья Илюшина и Екатерина Подлесная. Несмотря на то, что спектакль идет на сцене театра уже не один год, зал был полон и публика внимательно и заинтересованно следила за действом на сцене.

У ребят остались яркие впечатления от посещения театра.

Проект «Моя семья»

Тема данного проекта актуальна не только для учащихся, но и для родителей.

Мало кто из детей знает своё родословное древо. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Современные семьи теряют связь поколений, мало общаются.

Поэтому ребята из 1 « А» класса с увлечением  погрузились в эту исследовательскую работу.

7 декабря закончились слушания творческих работ ребят.

Первые шаги на пути к овладению основами генеалогии оказались посильными всем участникам проекта.

Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения детьми своих традиций, возрос интерес к семье, её прошлому и настоящему.

Красочные работы ребят можно увидеть на выставке в рекреации второго этажа школы.