27 января 2020 г.

«Мышки - герои книг»

Перед каждым новогодним праздником хочется больше узнать о будущем покровителе года, так как многие желают с первых минут понравиться тотему, получить удачу и благополучие. 2020 год Крысы - не исключение. Согласно китайской мифологии, Новый год на Востоке наступает не 1 января. В 2020 году Китайский Новый год отмечают 25.01.2020, а закончится празднование - 11.02.2021 года. Крыса откроет новый двенадцатилетний цикл восточного календаря.

27 января в читальном зале школьной библиотеки специалист из ТОНБ им. Д. И. Менделеева филиала им. К. Я. Лагунова – Юлия Геннадьевна Галиуллина в игровой форме пригласила ребят в сказочный мир литературных произведений, посвященных символу Нового года. Ребята из 4 «Б» и 4 «В» отвечали на каверзные вопросы викторины и отгадывали героев известных мультфильмов, а также совершили виртуальную прогулку в город Мышкин Ярославской области и многое другое.

27 января 2020 г.

Правовой урок от Капитана Помогайкина

23 января читальный зал школьной библиотеки МАОУ СОШ №40  посетил герой детского сайта Тюменской полиции – Капитан Помогайкин. Вместе с представителями пресс-службы УМВД России по Тюменской области для ребят из 2 «В» класса проведена беседа о безопасности в повседневной жизни.

Капитан Помогайкин в доступной форме рассказал школьникам об угрозах, поджидающих их на улицах города. Учащиеся узнали, как правильно вести себя с незнакомыми людьми, как пользоваться мобильным телефоном и как вести себя в сложных ситуациях. Сотрудники полиции рассказали ребятам, что такое виртуальная сеть Интернет, и с какого возраста дети могут пользоваться социальными сетями «В Контакте» и «Инстаграм».

04 декабря 2019 г.

Стихии жизни Альфеи Мухаметовой

В школьной библиотеке  новинка: Стихии жизни Альфеи Мухаметовой: альбом. - Тюмень; Екатеринбург: Изд-во ООО «Форт Диалог-Исеть», 2016.-236с.: 211ил.

Альбомное издание представляет все виды творчества автора: живопись, батик, костюмы, портреты и рисунки, коллажи, написанные нефтью по изобретенной художником особой технологии. Работы, выполненные из бумаги ручного отлива; графику, переходящую в объем и тонированную нефтью.

Само имя Альфеи Мухаметовой стало знаковым для нашего региона, так как в своем творчестве она нашла связующие нити между тюменским Севером и Югом, между религиями и народами, населяющим наш край.

Издание адресовано широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется современным художественным и прикладным творчеством.

28 ноября 2019 г.

«Поэтический театр Шекспира»

26 ноября  в читальном зале школьной библиотеки, открылась книжная выставка «Поэтический театр  Шекспира».

Вот уже более трех веков на всех языках мира произносится имя Шекспира. Шекспир – одна из вершин мировой культуры, один из наиболее почитаемых в России зарубежных писателей. Литературоведами разных стран написаны сотни статей и ряд подлинно научных исследований о великом английском драматурге. Все творчество Шекспира, английского гуманиста-мыслителя насыщено верой в человека и уважением к нему. Шекспир близок современному читателю потому, что его творчество глубоко реалистично и поэтично.

На выставке представлены как сами произведения Шекспира: «Король Лир», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», так и литература, раскрывающая биографические сведения, показывающая хронику жизни Шекспира, в которых освещается всё творчество драматурга.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в читальном зале школьной библиотеке.

25 октября 2019 г.

Библиотечные уроки для старшеклассников

23 октября закончился цикл библиотечных уроков посвященных юбилейной интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире». Специалисты, главный библиограф Наталья Александровна Кузнецова и библиограф 1 категории Ольга Сергеевна Быстрова Тюменского филиала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина познакомили учащихся 10-х и 11-х классов школы №40 с интерактивным образовательным порталом и с информационными фондами электронной библиотеки.

Учащиеся школы узнали, как работать и регистрироваться в электронном читальном зале,  грамотно находить и использовать архивные документы и первоисточники по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку и обществознанию. Кроме этого, ребята увидели многообразие электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, ауди- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов, их структуру и каталогизацию в системе электронного читального зала.

17 октября 2019 г.

«Зеленый навигатор» - экологический квест

14 октября ребята из 3 «Г» и 3 «Б»  посетили   школьную  библиотеку и участвовали в замечательном квесте -  «Зеленый навигатор». Во время своего путешествия,  специалист из ТОНБ им Д.И. Менделеева филиала ЦГБС им. К.Я. Лагунова Юлия Геннадьевна Галиуллина   в игровой форме пригласила ребят  в удивительный мир природы.  Ребята отвечали на каверзные вопросы о растениях, животных, птицах, деревьях, водных ресурсах,  разгадывали ребусы и кроссворды на станциях: «Угадай растение», «Самое большое животное планеты», «Отгадай дерево по описанию», «Что растет на клумбе» и многое другое.