Анатолий Иванович Вылегжанин

27.04.2015, 492 просмотра.

Анатолий Иванович Вылегжанин

о Вылегжанине Анатолие Ивановиче,  прадедушке Деревягиной Анастасии, ученицы 3 "А" класса школы № 40.

Мой прадед Анатолий Иванович Вылегжанин родился 5 мая 1924 года в селе Татаурово Кировской области. Он был учителем начальных классов. Когда началась война, ему было всего 17 лет, но в 1942 году в феврале мой прадед со своими друзьями пришли в военкомат и попросились на фронт. Они были молодыми, поэтому их направили учиться в Гурьевское пехотное училище. Ему присвоили звание лейтенанта, после того, как он его закончил, его направили в действующие войска, и он был назначен командиром взвода. Прадедушка сражался под Сталинградом в должности командира взвода, участвовал в Сталинградской битве, крупнейшей сухопутной битве в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Мой прадед получил тяжёлое ранение в голов, его отправили домой с фронта. Он снова стал учить ребят. Уже в мирное время мой прадед получил медаль за победу над Германией в Великой Отечественной Войне. Она храниться у брата моей бабушки в городе Уфе. Мой прадед умер в 1953 году, сказалось тяжёлое ранение в голову. Моей бабушке было 4 года, а её брату - 7 лет.