Ульянин Юрий Алексеевич

07.05.2015, 478 просмотров.

Ульянин Юрий Алексеевич

Биография ветерана ВОВ Юрия Ульянина - участника создания мемориала Примирения народов, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах, расположенного у Храма Всех Святых на Соколе.

ПАМЯТИ УЛЬЯНИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА - ветерана ВОВ и православного Христианина, участника создания единственного в России и Москве мемориала "Примирения народов России, Германии, Японии, Австрии, Бельгии, Франции, Англии, США, Китая, Чехии, Словакии, Польши, Сербии, Венгрии, Италии, Финляндии, Турции, Греции, Болгарии и др. стран, воевавших в двух Мировых и Гражданской войнах", символических надгробных плит с поименным списком Вождей Белого движения и Казачьих атаманов, находящихся у стен храма Всех Святых на Соколе.

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

Ульянин Юрий Алексеевич (27 мая 1926 - 18 сентября 2010) - гвардии подполковник в отставке, участник Великой Отечественной Войны и обороны Москвы.

Доктор исторических наук, профессор по специальности «История науки и техники», кандидат технических наук, обладатель грамоты «гранд доктор философии», лауреат премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» по итогам 2002 года.

Окончил 3-ю Московскую специальную артиллерийскую школу, 1-е Московское гвардейское минометно-артиллерийское училище, Политехнический институт в Санкт-Петербурге.

Инженер-электрик (ЭВМ).

Участвовал в создании систем дистанционного управления боевыми ракетными комплексами Ракетных войск стратегического назначения.

Член Международной ассоциации «Кадетское братство», Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и ряда других общественных и научных организаций.

Известный российский историк - биограф Сергея Алексеевича Ульянина (1871-1921, руководителя ВВС, изобретателя и воспитателя военных лётчиков), инженер-генерал-майора Ульянина Николая Алексеевича (1850-1907, начальника Среднеазиатской железной дороги), профессора Всеволода Александровича Ульянина (1863-1931) и других представителей рода Ульяниных, известного с XIV века.

Автор четырех книг и более 130 научных, популярных статей, очерков и публикаций.

Юрий Алексеевич Ульянин родился 27 мая 1926 г. в Москве, в семье потомственного дворянина Московской губернии - Алексея Петровича Ульянина, работающего в то время на заводе "Серп и молот".

В 1941 г. и 1942-1945 гг. - учащийся 3-й Московской специальной артиллерийской школы (3-й МСАШ).

1941 - участник обороны Москвы в составе 3-й батареи дивизиона 3-й МСАШ.

С 1947 г. курсант 1-го Московского гвардейского минометно-артиллерийского училища (1-е МГКОКЗМАУ).

Далее служба в Гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной дивизии Лен ВО на должностях командир огневого взвода батареи Отдельного гвардейского реактивно-артиллерийского дивизиона БМ-13, командир взвода полковой школы сержантского состава, начальник разведки отдельного дивизиона, командир батареи БМ-13, командир Отдельного гвардейского реактивно-артиллерийского дивизиона БМ-14. Уволен в запас по состоянию здоровья (по собственному рапорту).

1960-1962 - старший техник-конструктор НИИ авиационной промышленности.

1962-1967 - старший инженер-конструктор, конструктор 1-й категории ОКБ при Ленинградском политехническом институте.

1968-1972 - руководитель группы отдела ведущих инженеров ОКБ при ЛПИ. 1972-1973 - начальник бюро проектирования отдела Автоматизированных систем управления Вычислительного центра Красногорского механического завода.

1973-1978 - заместитель заведующего отделом Электронных и электронно-механических часов НИИ часовой промышленности.

1978-1987 - старший инженер НИИ авиационной автоматики - ВНИИА. 1986 - вышел на пенсию.

С 01.01 по 01.06.2001 - старший инженер-математик Научно-производственного объединения Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н. Е. Жуковского «Полёт».

2002 - ведущий научный сотрудник Научного центра «ЭДМА», входящего в структуру Европейской Академии информатизации.

Скоропостижно скончался 18 сентября 2010 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда» и др.

Лауреат премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» по итогам 2002 года.