Вклад Тюменцев в Великую Победу

07.05.2015, 403 просмотра.

Во вторник наш 9 «А» класс провел классный час, посвященный героям земли Тюменской области. Мы узнали о героях Великой Отечественной войны нашего родного края, об их подвигах, жизни до войны и во время нее.

Ребята просмотрели презентацию, подготовленную к классному часу, и узнали много нового. Большая презентация рассказывала о жизни героев до рокового события, об их семьях, друзьях и образовании. Мы узнали, что жители Тюменской области, которые впоследствии стали героями страны, были простыми молодыми людьми, практически ничем не отличавшимися от нас; но есть то, что отличает этих героев – безграничная любовь к родине, к стране, чувство патриотизма, развитое с детства. Я хочу верить в то, что большинство ребят нашего класса, после просмотра презентации, задумались о том, какими были наши предки. Какой силой воли и духа они обладали, жертвуя своей жизнью ради нашего светлого и мирного будущего, как, например, Валерия Осиповна Гнаровская, которая была не только бесстрашной медсестрой, спасшей более 300 раненых солдат и офицеров, но и бросилась навстречу танку со связкой гранат, чтобы отвести  угрозу от штаба полка. Герой Несговоров Тимофей Егорович, сержант и командир отделения,  которое до последнего отстаивало деревню Пархомовка. Раненый сержант продолжал командовать отрядом, а потом и сам пошел в бой. Отстояли!. Марите Мельникайте, в честь которой названа улица Тюмени. Все герои нашего края были награждены орденами и медалями, но никакие награды не смогут выразить  всей нашей благодарности.

Конечно, подсчеты героев Тюменской области неточны, и каждый год прибавляются новые имена, но мы должны чтить и помнить их не только раз в году, но и все 365 дней. Каждый день нам дается 24 часа, из которых мы можем уделить время для того, чтобы поблагодарить ветеранов за нашу свободу и мирное небо над головой. Да хотя бы полистать страницы нашей истории, посмотреть фильмы о войне и узнать правду о ней. Надеюсь, что все мои одноклассники гордятся своими поистине великими предками, чтут их, уважают и, самое главное, любят и заботятся о них.

От лица патриотов нашего класса Жукова Диана   (портреты прилагаются)