06.05.2015, 469 просмотров.

Участник Великой Отечественной Войны

Туриков Валерий Иванович

Мой прадед, Туриков Валерий Иванович, был призван в армию в январе 1943 года, ему еще не было 18 лет. Первый год он служил в пехоте, а затем на несколько месяцев был отправлен в танковое училище и вернулся на 1ый Украинский фронт в качестве командира танкового экипажа танка Т34. В 1944 году его перевели в роту автоматчиков прикрытия полковой разведки. В июне 44-ого дед получил телеграмму о смерти своей мамы. Это случилось перед очередной вылазкой к линии фронта.

В связи с домашним несчастьем деда оставили в расположении роты. В результате этой операции автоматчики, ушедшие на задание без деда, погибли.

Так мама спасла жизнь своему сыну - моему прадеду. Войну он закончил в Праге, и еще 5       лет       служил       на       Украине. Демобилизовался в 1950 году и уехал на постоянное место жительства к отчиму в     Ишимский     район     в     деревню Прокуткино,    где    после    получения образования    всю   жизнь   проработал учителем     физкультуры               в

Прокуткинской средней школе, получив звание отличник просвещения.

9 мая 2014 года деду Валере исполняется 89 лет, у него двойной праздник - день Победы и день рождения!