ШВЕЙН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

07.05.2015, 528 просмотров.

ШВЕЙН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

МОИ ПРАДЕД ШВЕЙН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

У меня есть прадед со стороны папы - Швейн Александр Васильевич.

Он родился в деревне Созоново 6 марта 1924 года. Он ветеран и инвалид Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка воевал на Степном фронте солдатом и получил три ранения во время легендарной битвы за Днепр, в которой приняло участие 4 миллиона человек.

В результате этой операции Левобережная Украина была
почти                           полностью                          освобождена Красной

Армией от нацистских захватчиков.

В ходе операции значительные силы Красной Армии
форсировали           реку           Днепр,           создали            несколько

стратегических плацдармов на       правом      берегу      реки,      а также освободили город Киев.

Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Во время форсирования Днепра, мой прадед и получил три тяжелых ранения. В то время ему было 19 лет.

После войны мой прадед работал путевым мастером в тюменском речном порту. Его работа заключалась в том, что он проверял установку бакенов (плавучих знаков) и измерял глубинуреки Туры, для того чтобы пароходы и катера не садились на мель.

В этом году моему прадеду исполнилось 91 год. Он живет в деревне Созоново и по сей день, вместе с прабабушкой Глафирой Павловной, которой 9 мая (в День Победы) будет 86 лет. У моих прадедушки и прабабушки трое детей: Виктор Александрович, Татьяна Александровна (моя бабушка), Надежда Александровна, пятеро внуков и восемь правнуков.

Швейн Дмитрий 3 «В» класс