Шевцов Николай Федорович

07.05.2015, 461 просмотр.

Шевцов Николай Федорович

Мой прадедушка, Шевцов Николай Федорович ,родился 8 марта 1923 года в городе Чаусы, Белоруссии. Позже переехал в деревню Виноградовку, Викуловского района Тюменской области. Он ушел на фронт, будучи еще совсем молодым, в самом начале Великой отечественной войны.

Служил разведчиком. Его главной задачей был захват "языков" - тактический приём, применяемый разведчиками для того, чтобы доставить командованию человека, от которого планируется получить информацию определённого рода. За это он по окончанию службы получил медаль за отвагу. Также он получил орден Великой Отечественной войны за спасение своего командира при переправе через реку.

Николай Федорович участвовал в Сталинградской битве, начавшейся 17 июля 1942 и закончившейся 2 февраля 1943. Но в конце 1942 он получил осколочное ранение и был госпитализирован. По пути в госпиталь у него началось заражение крови, поэтому ему ампутировали руку, а также он почти ослеп на один глаз и был контужен, поэтому на фронт больше не вернулся.

Он остался жить в деревне Викулово, женился. В семье Шевцовых было семеро детей: четыре мальчика и три девочки. Николай Федорович работал директором маслозавода, заведующим склада и учетчиком тракторной бригады в колхозе.

Панова Дарья 8 г