Решетников Николай Иосифович

06.05.2015, 517 просмотров.

Решетников Николай Иосифович

368-я    Печенгская    Краснознаменная    стрелковая    дивизия, сформировалась в городе Тюмени, в ней и служил мой прапрадедушка Решетников Николай Иосифович. В начале ноября 1941 он отправился на фронт. В разведке он нашел своё призвание. В дивизии его знали многие, восхищались его удалью. Просто удивительно, откуда у бывшего штукатура из Тюмени находилось столько лихости, сноровки и отваги. Во взводе он стал сержантом, здесь вступил в партию, а затем и возглавил партийную группу. Мастером ночного поиска называли его на фронте. Всё время находясь в разведке, собственными руками, можно сказать, добыл более десятка «языков». Кроме автомата и пары гранат, охотничьего ножа его оружием была обыкновенная верёвка. Незаметно подбираясь с боевыми друзьями к врагу, дедушка с необычайной ловкостью набрасывал на него своё «лассо». Из сильных ,цепких рук разведчика трудно было вырваться. О безудержной отваге и удали Николая Решетникова рассказала дивизионная газета « Вперёд» в номере за 6 сентября 1943 года. В заметке, озаглавленной « Пятнадцатая победа», говорилось: « С группой захвата Решетников вплотную подобрался к вражескому посту. Как было задумано, Агеев стал стрелять по часовому, но так, чтобы его не задеть, а лишь заставить на минуту отвлечься. Стоило белофинну отвернуться в сторону, как разведчики спрыгнули в траншею. Через голову часового полетела граната. Со страху он кинулся к окопу. Но тут его с верёвкой в руках поджидал Решетников. Одним мигом он заарканил врага. Это была пятнадцатая победа разведчика, парторга Николая Решетникова.»

Давно за лесом солнце село,

Закрыли небо облака-

Выходит на лихое дело

Разведка нашего полка.

Бойцы присягу помнят свято,

На них погоны и мундир-

Ведёт крушить врагов заклятых

Наш Бойко-славный командир.

Громили яростно злодеев,

Немало взяли «языков»

Сучков, Решетников, Агеев,

Скворцов, Сиротин, Шумаков.

Пусть в схватке с подлыми врагами

Не дрогнет воина рука!

Пусть в бой шагают рядом с нами

Герои нашего полка!

Находясь на фронте, он не раз смотрел смерти в лицо. Он родился в 1910 году, родив и воспитав 8 детей, он прожил достойную жизнь и умер в возрасте 94-х лет. Я очень горжусь тем, что я его потомок!