Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Школьные проекты Школьный проект "Лица Победы 3.0"

08 мая 2015 г.

ТОЛСТЫХ ЕРМОЛАЙ ПЛАТОНОВИЧ

26.01.1905 года рождения

Место рождения: д. Кирсанова Исетского района Тюменской области.

Год призвания: август 1941 года, красноармеец

Место, где воевал: Московская область.

Гибель: 11 марта 1942 года, был тяжело ранен в бою и скончался в госпитале. Похоронен на воинском кладбище в селе Поречье Можайского района Московской области.

08 мая 2015 г.

3 "Г" Лица Победы

Ученики 3в участвуют в акции «Лица Победы». С гордостью рассказывают они о прадедах- участниках Великой Отечественной войны! Бережно хранятся в семьях фотографии, награды, письма.

Скорлупкин Константин Иванович

В нашей семье воевали прадедушки: Скорлупкин Константин Иванович (мамин дед), Буторин Павел Прокопьевич (мамин дед) и Черезов Николай Васильевич (папин дед).

Больше всего воспоминаний осталось у нас о Скорлупкине Константине Ивановиче. Родился он 30 декабря 1914 года в г.Тюмени. Умер 24 сентября в 1984 году.

Начало войны прадедушка встретил в аэроклубе.

Войну прошёл с 1941 по 1945 год, но не любил о ней вспоминать (как говорит моя мама), потому что это было очень тяжело. Он был лётчиком. Всю войну прадедушка Костя летал на маленьких самолётах, сначала на ПО-2, а затем на У-2. Это лёгкие фанерные самолёты. На них прадедушка перевозил снаряды захваченные у фашистов и ими же бомбил врагов. Прадедушка участвовал в битве на Курской дуге. После войны он долгое время работал бортмехаником в аэропорту Плеханово.

Бастрыгин Александр Денисович

Мой прадедушка Бастрыгин Александр Денисович Родился в 1918 году. Когда он стал взрослым пошёл работать в ж.д. депо.В 1941 году ушёл на фронт. Когда фашистские солдаты прошли их пост, он находился возле блиндажа, а в блиндаже были наши солдаты. Фашисты наступали, когда они были совсем рядом, прадедушка Александр взял гранату и подорвал себя вместе с фашистами. Таким образом он спас своих. Мой прадедушка был награждён медалью за Отвагу и Звездой Героя ВОВ посмертно. О нём написали в книге про героев ВОВ.

Бастрыгина Пелагея Фёдоровна

Моя прабабушка 1915 года рождения в годы войны боролась с врагом на трудовом фронте. Она получила медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

Я горжусь моими прадедушкой и прабабушкой и стараюсь так учиться и вести себя, чтобы не запятнать их честь и вырасти достойным человеком.

Угрюмов Влад

Вклад Тюменцев в Великую Победу

Ребята просмотрели презентацию, подготовленную к классному часу, и узнали много нового. Большая презентация рассказывала о жизни героев до рокового события, об их семьях, друзьях и образовании.