Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Школьные проекты Школьный проект "Лица Победы 3.0"

Гавриловский Маркиян Агафонович

Родился в 1907 г. Был призван в ряды   советской армии в июле 1941. В 1942 г. Была получена похоронка.Но точного места захоронения никто не знал. Только после войны прабабушка получила письмо от красных следопытов и фотографию обелиска, где был  захоронен прадед.

Овчинников Федор Дмитриевич

Рассказ о ветеране.

Мой прадед Овчинников Федор Дмитриевич был призван в Советскую Армию, когда уже почти год шла Великая Отечественная  Война. Это было 03 марта 1942 года, ему тогда было 18 лет.

Из Талицкого районного военкомата их отправили в Еланские лагеря (в Свердловской области), там был школа младших командиров. Обучали их 3 месяца, то есть до июня 1942 года.

Формирование военных подразделений прошло на станции Верещагино Молотовской области (сейчас это Пермская область). И повезли эшелоном на фронт.

В первый бой выступили за село Подгорное Воронежской области. Он был командир ПТР (противотанковое ружье) восемнадцатой мотострелковой бригады, которую составляли и  танки и пехота и авиации.Целый месяц были в этих боевых действиях. 26 июля 1942 года он был ранен в правую руку и его отправили в г. Пензу, где на лечении он находился полтора месяца.

Дальше попал в выздаравливающий батальон и снова на передовую линию фронта.

Освобождали города: Таганрог, Новочеркасск, Мариуполь, Мариамполь. Был также страшный бой за станцию Калач (под Сталинградом). Но самые ожесточенные бои шли за Сталинград, где мой прадед воевал в конце 1942 года и в 1943 году. Там он получил первую медаль «За отвагу» и благодарственное поздравление от самого Сталина.

Все это время он был связистом 1101 артиллерийского полка, где на вооружении находились пушки 122 калибра.

Летом 1943 года войска моего прадеда пошли на Крым, освобождали города: Севастополь, Симферополь, Армянск и другие.

После этих боев в ожидании пополнения живой силой и оружием солдатам дали полтора месяца отдыха. Тогда им присвоили звание 150 гвардейской бригады и мой прадед стал уже радист гвардии сержант.

После этого отдыха их бригаду погрузили в эшелоны и повезли в Прибалтику. Там пришлось уничтожать Власовскую группировку (этот командующий Власов сдал фашистам 2 армии наших солдат, стал изменником родины). И эта группировка была уничтожена.

Освободили г. Каунас, дальше Восточную Пруссию (Германию), освободили г. Бартенштайм, Кениксберг, порт Пилау, где мой прадед получил вторую медаль «За отвагу».

День Победы мой прадед встретил в Кенигсберге (порт Пилау).

Дальше в его жизни были курсы шоферов, отправка в Белоруссию в г. Бобруйск, где он и прослужил еще 2 года действительной службы.

Домой в Талицу вернулся в апреле 1947 года.

Теперь моему прадеду уже 86 лет. 30 лет он проработал шофером, получил медаль ветеран труда и много, много почетных грамот.

Военные награды: орден «Великой Отечественной войны»;

Медали: «За отвагу»,

«За отвагу»,

«За оборону Сталинграда»,

«За взятие Кениксберга»,

«За победу над Германией»;

От Калинина М.М. благодарственные грамоты:

«За Севастополь»,

«за Брантенштайм»;

и все юбилейные медали, которых очень много.

Он и сейчас принимает участие в работе совета ветеранов, он член президиума районного совета ветеранов.

Заключение. Я очень горжусь своим прадедушкой ветераном Великой Отечественной войны, мне очень хочется быть похожим на него, и я благодарен ему за то, что сейчас живу в свободной независимой стране!

Авдеев Кирилл

ученик 9а «А» класса

Иноземцев Федор Елисеевич

Иноземцев Федор Елисеевич с однополчанином.  На фронте с 1941 года.  Погиб 11 апреля 1944 года , освобождая город Владимир-Волынский.  1942 год.

(на фото слева)

Ольков Федор Егорович

Ольков Федор Егорович (слева)  освобождал прибалтийские республики, закончил войну в Литве, в Клайпеде.

Ли Василий и Ли Екатерина

Во время войны моему прадедушке было 17 лет. Звали его Ли Василий. Моей прабабушке было 21 год . Её звали Ли Екатерина.

В боях они не участвовали, а помогали победить врагов в тылу, выполняя тяжелую работу: ставили заграждения, рыли окопы. Во время войны мои прабабушка и прадедушка жили в Приморском крае. Враг не дошел до Приморья, но люди и там пережили все тяготы войны. Война научила моих прабабушку и прадедушку быть бережливыми и выносливыми.