Мочалов Пётр Александрович

06.05.2015, 402 просмотра.

Мочалов Пётр Александрович

Мой прадедушка Мочалов Пётр Александрович родился 25 января 1915 года. Призван на действитель­ную военную службу в октябре 1936 года. Службу проходил в 3-м отдельном артиллерийском дивизионе береговой охраны Тихооке­анского флота(морская пехота).

В мае 1937 года стал командиром отделения телеграфистов, в ноябре 1938 года получил звание главный корабельный старшина. Уволен в запас в октябре 1940 года. Призван по мобилизации 15 сентяб­ря 1941 года. В звании старший телеграфист прадедушка участвовал в боевых действиях. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в войне против милитаристской Японии.

Амурская флотилия обеспечивала высадку десанта на противополож­ный берег реки Амур занятый войсками Квантунской армии. В составе штурмового подразделения радист старшина Мочалов высадился на маньчжурс­кий берег для обеспечения связи штурмовых групп и корректировки артиллерийского огня.

За умелые, инициативные и смелые действия, способст­вовавшие успешному выполнению боевых задач кораблей и частей праде­душка был награждён медалью «Адмирал Нахимов».

По окончании военных действий по разгрому Японии награж­дён медалью «За победу над Японией». Уволен в запас в октябре 1945 года-С сентября 1946 года служил в Министерстве Государственной безопасности(охрана немецких военнопленных). После увольнения в запас прадедушка получил про­фессию строителя и работал на строительстве объектов в Тюмени и Тюменской области. Ушёл на пенсию в 1978 году. Умер в мае 1983 года после тяжёлой болезни.