Кокшаров Василий Максимович

08.05.2015, 539 просмотров.

Кокшаров Василий Максимович

Мой дедушка Кокшаров Василий Максимович родился в д.Изъядигуно Шатровской волости Тобольской губернии (ныне Шатровский район) 1 января 1924 года. В 17 лет ушел добровольцем на фронт.

Боевое крещение было в 1942 году под Ельцом - на границе военного фронта. Ныне город Елец (Липецкая область) - город Воинской славы. Дедушка был командиром орудия звании старший сержант в артиллерийских войсках РГК (резерв главнокомандующего) – самоходная установка «Катюша». Принимал участие в битве на Курской дуге (Курско0орловская дуга) в битве под Прохоровкой. Под командованием Константина Константиновича Рокосовского форсировал Вислу, Одер (Висло-Одерская операция), освобождал Польшу, лагеря Майданек и Освенцим. Воевал  1 Украинском и 2 Белорусском фронтах. Имел легкое ранение. Под командованием Георгия Константиновича Жукова вошел в Берлин, соответственно расписался на рейхстаге. Имел награды «За Отвагу», «За боевые заслуги», «Орден Красной звезды», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Орден отечественной войны 2 степени».

Демобилизовался в 1947 году – вернулся домой на станцию Каргаполье Курганской области, затем переехал в город Челябинск. Женился и жил всю дальнейшую жизнь в городе Орск Оренбурской области. В браке с моей бабушкой Воробьевой Лидией Васильевной у них родилось 7 детей, в том числе и мой папа. Бабушка с 12 лет работала в Челябинске на заводе по изготовлению оружия. Имела награды «За победу над Германией», медали трудовой доблести, медали материнства 1 и 2 степени и медаль «Материнская слава 3 степени».