Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 города Тюмени

+7 (3452) 50-04-91
+7 (3452) 50-04-93
school40_tmn@obl72.ru
Пн-пт: с 07:30 до 21:00
Сб: с 08:30 до 14:00

625002, Россия, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Профсоюзная, д. 46

Склюев Иван Федорович

06.05.2015, 393 просмотра.

Склюев Иван Федорович

Я помню. Я горжусь.

Максимов Егор, ученик 3 Б класса школы №40.

Мой прадед по материнской линии Склюев Иван Федорович (отец моего деда, маминого папы), родился 8 января 1907 года в деревне Тельцова, Абатского района (раньше это был Ишимский округ), Тюменской области. Семья Склюевых была большая: девять детей. Старшие Александр, Андрей, Алексей, Антонина и мой прадед были призваны на войну. Четверо младших сестер: Афанасья, Клавдия, Федора и Варвара трудились в тылу. Мой прадед был призван в ряды Красной армии в 1941 году. С 1941 по 1946 годы служил и воевал на Дальнем Востоке в звании рядового. Был награжден медалью «За победу над Японией». Умер в 1956 году и похоронен на родине.

Другой мой прадед Склюев Василий Федотович родился 26 сентября 1913 года также в деревне Тельцова (отец моей бабушки, маминой мамы) на войну был призван в 1941 году, и, далее о нем известно только то, что он пропал без вести.

Семья Склюевых в годы Великой Отечественной Войны.

Семья со стороны моего деда (по материнской линии) Склюева Анатолия Ивановича в годы войны жила в деревне Тельцова Абатского района. Мой прадед Склюев Иван Федорович был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. С 1941 по 1946 годы служил и воевал на Дальнем Востоке в звании рядового. Его жена, моя прабабушка Склюева Лукерья Васильевна с детьми жила и работала в деревне. Семья была большой, самый старший сын Василий был с 1931 года рождения, поэтому считался в семье добытчиком. Мой родной дед Анатолий Иванович с 1935 года рождения, войну помнит плохо. Жили бедно, голодно, холодно. Как рассказывала прабабушка моей маме: «Нищета была. Целый день работала в колхозе, на домашнее хозяйство сил не оставалось. Да, и, много ли накосишь сена коровенке, если в деревне одни бабы, да ребятишки мал-мала меньше. Голодная скотинка и молока не давала, и телят не было. В огород высаживали глазки от картофельных клубней, да очистки. Урожая не было. Как на беду, и в огороде ничего не росло. Ранней весной старшие дети ходили в огородах собирали мерзлую картошку, которая перезимовала под снегом и ели ее. Всю первую траву: лебеду и крапиву съедали. Потом лес выручал: где ягоды, грибы, трава для чая, а если повезет, то и силки на дичь ставили и ели ее потом. Дети болели, опухали от голода. И стар и млад страдали от вшей, они были на теле, одежде. Старший сын Василий в 12 лет уже пошел работать, чтобы в колхозе заработать трудодни и принести домой что ни будь из еды. Зимовать было особенно трудно. Дров с малолетними детьми не напилишь, не привезешь из лесу. Топили хворостом, с вечера вроде тепло, а к утру дом выстывает. Казалось, что и морозы были лютые, каких раньше не было. Но, несмотря на трудности, жили дружно. Дети ходили в школу, учились. В школу ходили по очереди: кому одежда первому достанется. Валенки и фуфайки были не у каждого ребенка. Так и жили.»

Опять же со слов моей мамы в семье моей бабушки Анны Васильевны было еще труднее. Жили они в землянке, так как были переселенцы. Отца не было. Детей было трое. Мать воспитывала их одна. Работала в колхозе. Из-за крайней нужды моя бабушка Анна Васильевна (1936 года рождения), чуть не умерла с голоду. Она уже опухла, и не подавала признаков жизни, и чтобы не похоронить ее случайно, к носу подносили зеркальце, проверить жива ли. Выжила чудом. Ходила по деревням, попрошайничала, вместе со своим братом. Куски подавали плохо, но шанс поесть был. Попрошаек не любили, и один раз на нее спустили собаку. До самой смерти бабушка боялась их. Также, как и в семье деда, в школу ходили по очереди, из-за того, что одежды не было. Но доучилась она только до 4-го класса, так как в 12 лет пошла работать в колхоз, помощницей доярки. Мать ее в тот момент болела сильно, и надо было выживать, растить маленькую сестру.

Несмотря на все трудности люди выстояли, и прожили долгую жизнь. Но память о военном детстве сохранили на всю жизнь и рассказали своим детям, а мама рассказала мне.