Федюнинский Иван Иванович

08.05.2015, 489 просмотров.

Федюнинский Иван Иванович

30 июля исполнится 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Федюнинского Ивана Ивановича. Именно дату рождения моего прадеда принято чествовать в нашей семье. В этот день в его родной деревне Гилёво устраивают праздник, на котором танцуют хореографические ансамбли, поет хор, исполняют песни солисты. И, конечно, возлагают цветы к мемориалу, установленному там, на родине генерала,  отдают почтение минутой молчания.

Биография Федюнинского И.И. насыщена -  он принимал участие в Гражданской войне, вступив добровольцем в Красную армию; служил на границе с Монголией в 1939г.в должности командира; с ноября 1940 г. уже полковник Федюнинский, а позже и генерал-майор, был командиром 15-го стрелкового корпуса, расположенного в районе Бреста. По предложению Г.К.Жукова был назначен заместителем командующего Ленинградского фронта и одновременно командующим 42 армией. В период Великой Отечественной войны под командованием Ивана Ивановича участвовали в боях на Западном, Ленинградском, Волховском, Брянском и 2-м Белорусском фронтах, в обороне Ленинграда и прорыве блокады. За успешные боевые действия, руководимые им войска, 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. 24 июня 1945 года генерал-майор И.И. Федюнинский участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади.

И пусть я никогда не видела своего прадеда, но он часть истории моей семьи, я обязана сохранить  память об этом великом человеке, в честь которого названа улица в нашем городе.