3Г, Варфоломеев Николай Михайлович

07.06.2018, 418 просмотров.

3Г, Варфоломеев Николай Михайлович

Варфоломеев Николай Михайлович, 1913-1979гг.

Старший сержант, участник обороны Ленинграда.

Мой прадедушка, Варфоломеев Николай Михайлович и его семья перед Великой Отечественной войной жили в г. Ленинграде. До войны он и два его брата, Георгий и Иван, отслужили в рядах Красной Армии, где окончили школу младших авиационных специалистов.

Перед войной прадед работал механиком в Военно-морской академии и имел право на отсрочку от призыва, так называемую « бронь».

К концу октября 1941 года фашисты вплотную подошли к городу и неоднократные просьбы моего прадеда о снятии с него «брони» были удовлетворены - он был призван и вступил в ряды защитников города Ленинграда. В тот момент враг рвался к городу, шли ожесточенные бои. 31 октября 1941 года прадед получил оружие, а 27 ноября 1941 года родители прадедушки получили на него похоронку.

В ней говорилось, что их сын, старший сержант Варфоломеев Николай Михайлович, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит и похоронен у деревни Усть Тосно. Но случилось невероятное - мой прадед остался жив. Во время авианалета он нес пакет командиру полка и в момент взрыва оказался под огромным бревном, укреплявшим дверной проем землянки и слоем мерзлой земли. Это бревно спасло его от осколков снаряда, но оно же почти раздавило его, поэтому его сначала и признали погибшим. Это произошло 10 ноября 1941 года, то есть воевал он всего 10 дней, а после был госпиталь. Город Ленинград оказался в блокаде. Наступившей зимой погиб от голода его отец, Михаил Степанович, который похоронен в Ленинграде на Пискаревском кладбище.

Едва живого от ранения и голода, прадедушку вместе с его мамой, вывезли из блокадного города по «дороге жизни» - льду Ладожского озера в марте 1942года.

Хотя военная биография моего прадеда была очень короткой, он внес свой вклад в нашу Победу, был награжден медалью «За оборону Ленинграда» и другими медалями - уже после окончания войны.

О судьбе младшего брата моего прадедушки, Ивана, ничего не известно -зимой 1942 - 1943 года он вместе со своим самолетом пропал без вести.