3 г Варфоломеев Иван Михайлович

06.05.2015, 430 просмотров.

3 г Варфоломеев Иван Михайлович

Варфоломеев Иван Михайлович,1917-1943гг.

Старший сержант, пилот, 8 Воздушная Армия, 270 авиадивизия, 30 авиаполк, Сталинградский фронт.

Когда началась Великая Отечественная война, младший брат моего прадедушки Иван проходил срочную службу в рядах РККА, а его семья находилась в г. Ленинграде, поэтому связь с ним была потеряна почти сразу. Уже находясь в эвакуации в Саратовской области в 1943г., его мама, Анна Михайловна, получила извещение о том, что её сын Иван пропал без вести под Сталинградом.

До самой своей смерти его мать верила, что сын жив и ждала его. Много раз посылались запросы, но ничего о нем узнать ей так и не удалось.

Совсем недавно были рассекречены и опубликованы документы военных лет и нам стала известна часть его военной биографии. Оказалось, что прадед был награжден орденом Отечественной Войны I степени.

Из представления к награде мы узнали, что он был пилотом на самолете ПЕ-2. На сталинградском фронте с 27.8.1942г., совершил много успешных боевых вылетов. Одиночно и в группе бомбил и поджигал фашистские эшелоны, железнодорожные станции и аэродромы, «скопления танков, артиллерии и пехоты», неоднократно вел авиационную разведку территории противника в сложных метеоусловиях на сверхмалых высотах - менее 100 метров, добывал ценные сведения и вел аэрофотосъемку территории противника.

24 января 1943 года был подписан приказ о награждении старшего сержанта Варфоломеева Ивана Михайловича орденом Отечественной войны I степени. А 1 февраля 1943г. он не вернулся с боевого задания.

Очень жаль, что ничего этого так и не узнала его мама. Жаль, что мы все еще не знаем, где он воевал до августа 1942г. и где похоронен (и похоронен ли вообще). Но мы очень благодарны создателям сайта «Подвиг народа» за все, что смогли узнать о дорогом для нас человеке. Спасибо прадеду за его мужество и отвагу!