2 "Б" Кузин Михаил Петрович

25.04.2015, 417 просмотров.

2 "Б" Кузин Михаил Петрович

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Весь Советский народ встал на защиту своего Отечества. Война застала семью моего прадедушки Кузина Михаила Петровича в Западной Украине. Прадедушка работал начальником железнодорожной станции.

Семью он успел эвакуировать на Родину, в г.Кирсанов, а сам в составе железнодорожных войск обеспечивал безопасное движение военных эшелонов на фронт. Немецкая авиация в первую очередь бомбила железнодорожные станции, но благодаря самоотверженному труду работников, составы с военной техникой и военными шли на фронт. Прадедушка работал на многих фронтах, но по его рассказам очень тяжело было под Сталинградом. На железной дороге он работал до конца Великой Отечественной Войны.

Моя прабабушка Кузина Евдокия Яковлевна работала в военное время на железной дороге дежурной по переезду в г.Кирсанов.

На фронтах войны воевал брат прадедушки Кузин Николай Петрович. Он погиб, защищая свою Отчизну в Ростовской области.

За свой самоотверженный труд прадедушка и прабабушка награждены правительственными наградами.