11 "А" Александра Матвеевна Бизина

21.04.2015, 418 просмотров.

11 "А" Александра Матвеевна Бизина

Александра Матвеевна Бизина (в девичестве - Шешина).

Родилась 18 декабря 1924 года в деревне Верхний Кожубар Минусинского района Красноярского края. 16 июня 1942 года добровольцем ушла на фронт. К этому времени Александре Матвеевне исполнилось только 17 лет. В военкомате ей сказали, что она еще не призывного возраста. Но на просьбы и уговоры записать её на фронт, один представитель военкомата дал совет, как наверняка туда попасть. На следующий день девушка пришла прямо к погрузке эшелона, села в вагон и поехала на войну. В поезде, во время переписи добровольцев, она сказала, что потеряла документы, а назвавшись, прибавила к своему возрасту 9 месяцев. С того времени, датой рождения в документах стоит 4 марта 1924 года. В эшелоне, который двигался не на запад, а на восток было больше тысячи девушек - добровольцев. Все эти девушки ехали на остров Русский. Там в специальном учебном комбинате готовили для фронта поваров, связистов, кинооператоров, радистов.

Обосновались    они в Тюмени. Здесь родилась вторая дочь. Работала Александра Матвеевна на пристани, а затем в коллегии адвокатов главным бухгалтером. Сейчас Александра Матвеевна давно на пенсии. У неё есть внук, две внучки, правнук и правнучка.

Александра Матвеевна награждена юбилейными медалями, но свою, возможно, главную медаль «За победу над Японией» она так и не получила. Есть только справка о награждении.