Проект  «Мы выбираем ЗОЖ»

09.09.2020, 756 просмотров.

Тема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество обучающихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало обучающихся имеют вредные для здоровья привычки, что очень пагубно сказывается, как на духовном, так и физическом состоянии здоровья.

Вовлечение обучающихся 3 А класса в реализацию данного проекта поможет правильно решить проблему свободного времени, сформировать негативное отношение к вредным привычкам и осознать ответственность за собственное здоровье.

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека. Поставлены задачи:

1. Формирование потребности в здоровом образе жизни и ответственности за свое здоровье;
  2. Пропагандировать здоровый образ жизни на примере лучших учащихся школы и их достижений в различных областях учёбы, творчества и спорта.
  3. Формировать у учащихся устойчиво-негативное отношение к табаку, алкоголю, наркотическим веществам.
  4. Создать предметно-развивающую среду, обеспечивающую эмоциональный настрой учащихся и условия для организации двигательной активности.
  5. Воспитывать культуру обмена мнениями, развивать навыки упорядоченного, структурированного мышления.
  6. Воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены.
  7. Формировать представления о красоте природного мира, о положительном и отрицательном влиянии воздействия человека на атмосферу земли.

Воспитывать гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье

Тип проекта: Долгосрочный, групповой, исследовательский,

творческий, межпредметный.

Срок реализации проекта: 2020-2021 учебный год.

Ожидаемые результаты

1. Снижение заболеваемости, устойчивость к стрессовым ситуациям, сохранение и укрепление здоровья школьников.
  2. Улучшение состояния здоровья школьников, уменьшение пропусков занятий, повышение качества их знаний.
  3. Занятость детей во внеурочное время (кружки, секции и т.д.)
  4. Осознание школьниками необходимости разумного проведения досуга.
  5. Повышение внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья и здорового образа жизни.
  6. Формирование у учащихся представления об общих человеческих ценностях, здоровом образе жизни.