В помощь родителям и детям

24.11.2014, 735 просмотров.

Уважаемые родители!

В связи с тем, что современные дети испытывают большие эмоциональные нагрузки и не всегда могут самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации и принять правильное решение, просим Вас обратить внимание на следующую информацию:

Жизнерадостность, веселость, подвижность – отличительные особенности детей всех возрастов. Как правило,  дети не замечают многих жизненных трудностей, но отдельные случаи (несчастье в семье, развод родителей, конфликты) наносят ребенку душевную травму, которая может привести к подавленности личности, к отчаянию. Однако поскольку такие учащиеся сидят на уроках тихо, на переменах не нарушают дисциплину, а некоторые из них учатся хорошо, взрослые  часто не замечают их состояния, не видят, что такие ребята нуждаются в помощи.

Подавленное состояние личности проявляется в преобладании грустного настроения, в пассивности (безучастности на уроках, безразличии к разнообразной общественной деятельности, нежелании посещать кружки и секции), в отсутствии друзей и стремлении к дружбе.

В толковом словаре отчаяние трактуется как «состояние крайней безнадежности, упадка духа вследствие горя, большой неприятности». Состояние отчаяния охватывает школьника не только, вследствие горя, но также и при напрасных усилиях в достижении успеха в важной для него деятельности.

Характерно, что в состоянии отчаяния школьник теряет душевное равновесие, считает, что дальше так жить невозможно. Остро переживаемое состояние, отсутствие жизненного опыта не позволяет ему трезво оценить ситуацию и найти конструктивный выход из создавшегося положения.

Ребенок мечется , испытывает сильное волнение, считает, что находится в безвыходном положении. Нарушается привычный стереотип поведения. Его поступки носят беспорядочный характер. Состояние отчаяния сопровождается высоким напряжением чувств и соответствующей развязкой. Развязка может быть благополучной, счастливой или неблагополучной, трагичной.

Как распознать детей, находящихся в состоянии отчаяния? Как им помочь?

Признаки детей, нуждающихся в помощи:

-непринятие своего тела (обостренное восприятие критики своего внешнего вида);

-частые непонятные физические травмы (синяки, укусы, порезы);

-быстрая смена настроения;

-отсутствие интереса к чему-либо;

-беспричинная злость, агрессия;

-враждебное отношение к окружающим;

-повышенная тревожность;

-потеря веры в себя;

-резкое снижение успеваемости;

-чрезмерный самоконтроль или ослабление волевых качеств;

-резкое повышение уровня конфликтности;

-нелогичность поступков.

Факторы, обуславливающие и провоцирующие детей на необдуманные поступки:

-конфликты самооценки;

-одиночество;

-нарушение межличностных отношений;

-разочарование в отношениях с противоположным полом;

-депрессивные состояния;

-семейные конфликты;

-конфликты с друзьями.

Факторы позволяющие снизить риск возникновения у ребенка состояния подавленности и отчаяния:

-общаясь с ребенком, отслеживайте своё эмоциональное состояние, контролируйте свою речь (не говорите того, о чем потом будете жалеть), избегайте наставлений, осуждений  и нотаций по отношению к ребенку;

-не перекладывайте на ребенка свои неразрешенные проблемы и незавершенные конфликты;

-обучайте ребенка конструктивным способам общения и позитивному мышлению на личном примере;

-обращайте внимание на физическое состояние ребенка (появление новых синяков, порезов, ран), увеличение или уменьшение количества употребляемой пищи;

-регулярно отслеживайте и контролируйте информацию, которой интересуется ребенок в социальных сетях ( в каких группах он подписан, какая информация находится у него на «стене»).

Дети такие же люди, как взрослые, только не успевшие еще нравственно сформироваться. И как старику, из-за физической немощи нужна поддержка, так юному существу, прежде всего, нужна опора душевная. Где найти её? Это, правда, у наших детей, пожалуй, есть все. Но очень часто нет самого главного: им не к кому прислониться в трудную минуту. А ведь очень важно утешить ребенка, понять его горе, попытаться найти реальные способы разрешения возникшей ситуации. Мудрому и взрослому родителю это посильно.

Если у Вас в семье возникла трудная ситуация вы можете обратиться:

МАОУ СОШ № 40:

Психолог Пашина И.В. каб № 316    46-45-63;

Социальный педагог Вьюнова Г.Ю. каб. № 111   46-45-63

Центр социальной помощи семье и детям «Мария»:

Тел.30-26-27;  30-26-34

Центр «Семья»

Тел.32-22-94

Телефон доверия: 8-800-2000-122

Центр психического здоровья и практической психологии  ул. Герцена, 74  тел. 50-66-47

Центр семейной психотерапии и возрастной психологии  ул. Энергетиков, д. 62  тел. 411319

Центр нейропсихологии и кинезиологии  ул. Николая Фёдорова, дом 6 корпус 1 Тел. 38-79-48