Увлекательный подводный мир

13.11.2018, 553 просмотра.

Увлекательный подводный мир

В каникулы наш класс был на квесте «Подводный мир» в музее им. Словцова. Надо сказать, мероприятие оказалось очень интересным и познавательным.

Когда мы пришли, нам выдали халаты .  Первым пришедшим задали вопросы по теме мероприятия. Когда подошли остальные ребята, всех рассадили  в зале и рассказали о морских обитателях.

Далее ведущие поведали нам историю о затонувшем корабле. Они определили нашу задачу: корабль мог плыть по одному из трёх направлений, и по обломкам, которые прислал его капитан, нужно найти, где затонул корабль.

По цвету бейджиков мы разделились на 3 команды. На квесте все должны были поработать в 4 лабораториях.  Первая - лаборатория экологии. Там мы узнали про способы очистки воды в море от нефтяных пятен. Когда все разделились на пары, нам было определено задание -  очистить от имитированной нефти воду разными способами. Первый способ при помощи шприца - механический, второй способ при помощи адсорбента – пенопласта - адсорбирующий и третий способ - химический. Было очень увлекательно наблюдать за процессом очистки воды.

В лаборатории физики мы изучали плотность воды и провели опыт. Стаканчик с солёной и подкрашенной водой поместили в стакан с пресной. Вода в них почти не перемешалась, а солёная вода при наклоне стакана «выгибалась». Потом в аквариумы с водой разной солёности мы опустили колбочки с водой, и они остались в слое со средней соленостью.

Далее мы отправились в лабораторию ботаники, где изучили водоросли и их отличия от других растений. Водоросли имеют разную окраску, и по их цвету можно определить, на какой глубине они произрастают. В аквариуме находились разные водоросли, и мы раскладывали их по цветам.

Последняя остановка – лаборатория зоологии. В этой лаборатории мы изучили внешнее и внутреннее строение мидии.

В каждой лаборатории мы изучали обломок корабля и записывали результаты. С помощью этих ответов корабль был обнаружен. В конце нам задали интересные вопросы по теме «Подводный мир». В заключение такого интересного мероприятия всем выдали дипломы, а ещё пакетики с практическим опытом, целью которого является очистка воды. Ну, а напоследок все участники сделали общее фото. Всем нам очень понравилось данное познавательное мероприятие, которое организовали наши родители.