Пришкольный лагерь 2 смена. День за днём

04.07.2018, 754 просмотра.

Пришкольный лагерь 2 смена. День за днём

Поездка на детскую железную дорогу, расположенную в живописной местности недалеко от озера Андреевского, экскурсия по перрону, железнодорожному вокзалу, катание на тепловозе.

В пути экскурсовод рассказала о видах транспорта, их появление, развитие.

На первый взгляд может показаться, что Детская железная дорога, находящаяся в 25 километрах от Тюмени, это аттракцион. Однако дети, выполняющие роль проводников, машинистов, контролеров и технических работников, заставляют задуматься о важности этого объекта.

На самом деле ТДЖД — это учебный центр и тренировочный полигон, уникальный в своем роде. Основной целью является подготовка ребят, желающих в будущем стать железнодорожниками, ведется популяризация данной профессии. «Детская» на Малой Тюменской железной дороге — только колея, ширина которой — 750 мм, в остальном все по-взрослому.

Протяженность железной дороги составляет чуть менее четырёх километров. Основной участок проходит вдоль берега Андреевского озера — прекрасного, живописного места, как будто специально подобранного для такого случая. Продолжительность поездки составляет 45 минут. На пути имеется даже эстакадный мост длиной 6,5 метров.

Детская дорога не является аттракционом Это учебный полигон для практических занятий Юных железнодорожников.