21 апреля 2021 г.

Экскурсия на "Рыбное подворье"

В рамках проекта класса "Профессии будущего" учащиеся 8Г не могли не воспользоваться возможностью узнать больше о профессиях ихтиолога и рыбовода. Безусловно, эти профессии сохранят свою актуальность в будущем. Все прекрасно знают, как важно правильное питание, а без рыбы невозможно представить полноценный рацион.

На акваферме "Рыбное подворье", которая находится в с.Червишево, ребята собственными глазами увидели, как выращивают стерлядь, форель, осетров. Восьмиклассникам рассказали о всех тонкостях профессии рыбовода, об устройстве бассейнов для рыб, о приборах для измерения уровня кислорода в воде, о системе очистки, об озонаторах, о составе специального рыбного корма, о бактериях, которые необходимы для правильного роста рыбы. Учащиеся побывали в цехе водоподготовки, маточном цехе, мальковом цехе, форелевом цехе и других. Во время экскурсии ребята участвовали в кормлении рыб, а в конце экскурсии им позволили самим поймать и рассмотреть стерлядь.

В заключение хотелось бы отметить, что посещение аквафермы - это не только возможность получить много новых знаний, но и массу положительных эмоций!

Симпозиум иностранных языков

В рамках школьной научно-практической конференции состоялся симпозиум иностранных языков. 12 учащихся представили свои проекты. Темы были выбраны разнообразные. Ребята исследовали акронимы, заимствования, историю языка, терминологию. Были представлены работы по английской литературе, страноведению, английской музыкальной культуре.

Возраст участников симпозиума также был разным. Проекты по иностранному языку выбрали не только учащиеся десятых классов, но и ученики восьмого и шестого класса. Ребята продемонстрировали не только глубокие знания по темам исследований и творческий подход к работе, но и ораторское мастерство, умение заинтересовать аудиторию своей работой.

Жюри единодушно поставило высший балл следующим учащимся: Гавшиковой Анастасии (6Б), Шанской Кристине (8Г), Ширманову Глебу (8Г).

Happy Easter!

Продолжается активное сотрудничество МАОУ СОШ №40 со студентами Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ. В этот раз для учащихся нашей школы будущие педагоги провели мероприятие, посвященное традициям празднования Пасхи в Великобритании. Ребята посмотрели познавательное видео, узнали новые слова, приняли участие в викторине. Учащиеся обратили внимание на сходства и различия в праздновании Пасхи в России и в Великобритании. Конечно же, не обошлось без традиционной Пасхальной игры Easter Egg Hunt, которая всегда вызывает радость и азарт.

Ребята от всей души благодарят студенток Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Овечкину Д.И., Прядеину М.А., Контуш О.В., Сыстерову Д.А., Ермошину Н.М., Тропину П.М., Какимбаева А.М., Самоделкину М.Е. за новые знания и радостные праздничные эмоции!

16 апреля 2021 г.

1 "г" открывает театральный сезон!

Солнечным по-настоящему весенним днём – 14 апреля – в школе №40 в рамках театрального фестиваля состоялась премьера спектакля "Весеннее пробуждение леса". Актёры – ученики 1 "г" класса, показали на сцене удивительное мастерство: не было ни заминок, ни пауз, никто не забыл свой текст, все находились чётко на своих местах, выходили и уходили вовремя. Удачно были подобраны музыкальное сопровождение  и подходящий видеоряд. А какие чудесные, яркие были костюмы! Все лесные звери, а также сказочные персонажи были узнаваемы и колоритны! Все детки говорили громко и ясно, передвигались по сцене уверенно и естественно, улыбались. Было настоящим удовольствием смотреть постановку!  Интересно, что в спектакле показано весеннее преображение леса, пробуждение его жителей, а маленькими актёрами сделан серьёзный вывод о том, что необходимо беречь природу! Зрители выражают огромную благодарность классному руководителю Грицай Наталье Владимировне, активным помогающим родителям и, конечно же, нашим прекрасным актерам!

14 апреля 2021 г.

От прошлых побед к новым вершинам

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться её, правильно планируя и организуя свою деятельность. В связи с ФГОС необходимо осуществлять компетентностный подход в образовании. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребёнка к самостоятельной деятельности.

Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность младших школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше раз ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни! Когда, как не в детском возрасте этому учиться, если создать соответствующие условия!

Ученики 4Б класса это в очередной раз показали и доказали, успешно защитив свои работы на школьной научно-практической конференции.

Работы содержали исследования, анкетирование, выводы.

Молодцы, ребята! Так держать!