19 ноября 2021 г.

Хакатон

10-11 ноября 2021 года прошла муниципальная командная игра в формате «Хакатон» среди обучающихся 5-11 классов, увлекающихся программированием.

Две плодотворных недели участники трудились над созданием мобильного приложения по заданной тематике. На онлайн-защите ребята презентовали свои интересные проекты, показав при этом профессиональные навыки программистов.

Игра проходила в трёх номинациях:
- «Учимся, играя», Игровое приложение (5-7 класс)
- «Обучение с увлечением». Обучающее приложение с элементами игры (8-9 класс)
- «Инновации в образовании». Инновационное приложение для школы (10-11 класс).

Команда из нашей школы в составе Сбитнева Дмитрия и Рааджа Рааджан Кронус Джейден заняла 1-е место в номинации: «Учимся играя» с игрой «Математическая рыбалка». Руководитель команды – Токарева Инна Валерьевна.

18 ноября 2021 г.

Заседание «круглого стола», посвящённое «Всемирному дню ребёнка»

16 ноября в 4 «А» классе прошло заседание круглого стола, посвящённое «Всемирному дню ребёнка», который будет отмечаться 20 ноября.

Целью данного мероприятия  было знакомство  с традициями праздника, а также формирование правовой культуры для обучающихся через ознакомление  с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.

А главной задачей: побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей, формирование  активной жизненной позиции.

В процессе работы ребята познакомились с историей создания праздника и его символом. Поговорили и обсудили права детей. В игровой форме определили нарушение прав сказочных героев. Определили, о каком праве говорится в песнях. Разобрали несколько ситуаций о нарушении прав и соблюдении обязанностей.

В итоге дети пришли к выводу, что они имеют не только права, но и обязанности.

18 ноября 2021 г.

«Сдай батарейку — спаси планету»

Еще никогда так остро не стояла угроза экологического кризиса, как сегодня. На планете стремительно исчезают различные виды уникальных животных и растений.

Старые батарейки - один из самых опасных для окружающей среды видов бытовых отходов:  1 батарейка отравляет 20 м2  земли или 400 л воды.

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство    накапливаться в живых организмах  и наносить существенный вред здоровью.

В рамках социального проекта «Рука помощи» в 4А классе всю  первую четверть длилась акция «Сдай батарейку – спаси планету». 15 ноября подведены итоги. Победителями стали:

1 место: Кокарева Маша,2 место: Вальвака  Алёна, 3 место: Шарипов Амир. Все участники акции награждены грамотами и дипломами.

Собранные батарейки будут направлены в пункт приём отработанных батареек.

Сделаем мир чище!

29 октября 2021 г.

Билет в будущее

24 октября ученики 7А класса посетили профориентационную площадку федерального проекта "Билет в будущее" в историческом парке "Россия - Моя история.

Ребята узнали о мире профессий, о специальностях, которые набирают популярность в наше время и будут актуальны в будущем. Всё проходило в интерактивной форме: ребята через вопросы узнавали о различных направлениях, смотрели видеоролики. После прохождения квеста ребят ожидала профессиональная проба. Они на практике узнали о предпринимательстве, геологии и работе сотрудников МЧС. Эксперты не только подготовили интересные задания, но и рассказали ребятам, что необходимо изучать в школе, чтобы связать свою жизнь с той или иной профессией.
Проект «Билет в будущее» реализуется уже не первый год, ежегодно организаторы находят новые методы работы с учащимися, делая процесс увлекательным и интересным.

29 октября 2021 г.

Итоги футбольного турнира

Ученик 4 «А» класса нашей школы Егор Модяев стал лучшим вратарём межрегионального детского футбольного турнира на призы ДФК «Колизей», который завершился в Тамбове.

В этих состязаниях участвовали 20 команд с разных городов России, составленных из ребят 2011 года рождения. Воспитанники ФК «Тюмень» в составе 14 футболистов под руководством тренера Максима Евдокимова провели шесть матчей. Им удалось не проиграть будущим победителям турнира из Нижегородской СШОР-8 (2:2). Вот только из борьбы за награды тюменцев выбили сверстники из Ногинска. По итогам турнира отметили лучших игроков по амплуа. Самым надежным вратарем признан Егор Модяев (ФК «Тюмень»). А также организаторы турнира включили тюменского вратаря Егора Модяева в символическую сборную турнира.

Желаем Егору дальнейших спортивных достижений!

26 октября 2021 г.

Учим с любовью, выпускаем с гордостью!

«Учим с любовью, выпускаем с гордостью!» - девиз Тюменского колледжа экономики, управления  и права. Учащиеся 9 Г не могли не посетить день открытых дверей  этого учебного заведения. Девятиклассников сопровождала Пашина Ирина Викторовна, педагог-психолог нашей школы, которая проводит профориентационную работу с учащимися.

На мероприятии ребята смогли подробно узнать о специальностях, которым обучают в колледже, о конкурентных преимуществах данного учебного заведения. Девятиклассники посетили шесть площадок профессиональных проб, на которых выполнили задания различной сложности. Профессиональная проба предполагает погружение в профессию. Будущие технологи выпекали блины и венские вафли. Специалисты по гостеприимству разгадывали ребусы по географии, общались на английском языке. Бухгалтеры, финансисты, специалисты банковского дела определяли подлинность купюр, работали на счетно-денежных машинах. Будущие специалисты по страхованию заполняли настоящие полисы, учились правильно разговаривать с клиентом. Специалисты по земельно-имущественным отношениям показали школьникам работу с нивелирами и теодолитами. Таким образом, профессиональные пробы выполнялись в условиях, максимально приближенных к реальным.

В этот день девятиклассники смогли узнать много нового и интересного о колледже, что, безусловно, поможет определиться с выбором будущей профессии!