Traditional food

В современном мире очень много разнообразной еды: в различных странах у разных народов имеются свои особые виды блюд, свои предпочтения и особые рецепты приготовления этих блюд. Именно с этой темой познакомились ученики 4 «Б» класса на уроке, посвящённом традиционной еде разных стран.

В течение нескольких уроков дети смогли познакомиться с новой лексикой и научились применять её на практике. Разнообразные методы взаимодействия друг с другом поспособствовали не только развитию навыков коммуникации, но и дали детям возможность узнать предпочтения каждого в еде.

Также ученики приняли участие в викторине и проверили свои знания о гастрономических предпочтениях народов мира, после этого им было предложено составить свой квиз по данный теме с целью закрепления знаний.

Данное мероприятие раскрывает творческие способности детей и повышает их мотивацию в изучении иностранного языка.

Create your own Story

Неделя иностранных языков в школе № 40 началась с дня, посвящённого английской литературе. Не всегда подростки активно принимают участие в мероприятиях, связанных с изучением литературы, тем более английской, но ученики 9-х классов доказали обратное.

На уроке английского языка после работы с различной иностранной литературой обучающимся было предложено придумать и написать свой собственный рассказ или историю из жизни. Тем самым они смогли окунуться в творческий процесс создания небольшого литературного текста и почувствовать себя писателями. Быть может, это станет началом дальнейшего раскрытия талантов учеников в литературной сфере.

Умение создавать такого рода творческие работы способствует развитию воображения и повышает интерес к изучению иностранной литературы. А наглядное представление данного творчества на выставках привлекает окружающих и радует глаз.

Sports Festival

В пятницу, в заключительный день недели иностранных языков, ученики 7-х классов погрузились в мероприятие, посвящённое разным видам спорта. Некоторые ученики подготовили доклады про определённые виды спорта, а после смотрели презентацию об истории Олимпийских игр (от СССР до РФ).

Ученики закрепили слова, выполнив кроссворд на английском языке, и разгадали шифр, который был в кроссворде. Каждому нужно было ответить на вопрос «Do you do any sports?».

Теперь ребята знают не только спортивную лексику, но и некоторых знаменитых спортсменов нашей страны.

«НАС ВИДНО В ТЕМНОТЕ»

3 декабря школьники из 5-Б и 5-Г классов приняли участие в мероприятии-эксперименте организованном сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Тюмени. Инспекторы продемонстрировали способности светоотражающих элементов возвращать луч света обратно к источнику при помощи наведения луча из обычного смартфона на надпись «нас видно в темноте», выполненную из светоотражающей бумаги, наглядно увидели картину, когда сделали фотоснимок со своего смартфона со вспышкой. Также сотрудники полиции объяснили ребятам, что большая часть наездов на пешеходов с серьезными травмами приходится на темное время суток, когда водитель не может увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Пожелали ребятам безопасных дорог и призвали к соблюдении правил безопасности на дороге руководитель Госавтоинспекции города Тюмени          В.А. Ренцанов и заместитель директора департамента по спорту и молодёжной политики Администрации города Тюмени С.В. Субботина.

В завершении мероприятия все ребята получили подарок от автоинспекторов - световозвращающие значки и памятки по их использованию.

03 декабря 2021 г.

What are your career goals?

«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает» – утверждал Наполеон Бонапарт. Прежде чем получить работу, свои умения человек начинает демонстрировать на собеседовании. Как правильно вести себя на собеседовании, что говорить и к каким вопросам быть готовым? Вместе с восьмиклассниками разбирались студентки  4 курса Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Хоржевская Алина Александровна и Шайхилисламова Алсу Альбертовна. Будущие педагоги подготовили и провели мероприятие  Job Interview. Учащиеся не только узнали новые слова, выражения и вопросы, используемые на собеседовании, но и сами поучаствовали в выборе лучшего кандидата на различные должности. Ребята уверены, что полученный языковой опыт обязательно пригодится в будущем!