01 февраля 2022 г.

Мероприятия 4 «А» класса при сотрудничестве с МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант»

На протяжении учебного года в 4 «А» классе проводятся  мероприятия при сотрудничестве с МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» города Тюмени в рамках поддержки реализующих программ профориентационной деятельности школьников и на выстраивание взаимоотношений между ними.

В рамках данного мероприятия работниками МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» в нашем классе были проведены социально значимые классные часы, конкурсы,  творческие мастерские, игры и тренинги на сплочение коллектива.

Особенно хочется поблагодарить Макарову Наталью Георгиевну, которая приложила много усилий  на активное развитие и выстраивание взаимоотношений между учениками, на выявление их творческого начала. На её занятиях ребята  учились самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной жизни.

Благодарим МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» города Тюмени за сотрудничество, проведённые мероприятия и полученные знания!

Как уберечься от пожара?

28 января в 4 «А» классе прошёл классный час на тему «Как уберечься от пожара?» в рамках «Неделя пожарной безопасности». В гостях класса был инспектор Тюменской области отделения ВДПО Светлана Максимовна Доронина. Она рассказала о том, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Провела для ребят инструктаж по пожарной безопасности и показала фильм «Как вести себя при пожаре?».

Во время беседы ребята поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют и по какому номеру («112»; «01») нужно звонить.

В конце классного часа составили алгоритм поведения в сложившихся ситуациях и сделали вывод: «Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной». Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь себе и окружающим!

Это я!

В 7 «А» классе прошёл классный час на тему «Кто я?». Ребята с интересом слушали школьного психолога Ирину Викторовну и выполняли предложенные задания. В одном из заданий ребятам нужно было выбрать из предложенных  свои лучшие черты характера и назвать их одноклассникам. В результате выполнения разных  заданий ребята узнали много нового и интересного друг о друге.

Классные часы с Ириной Викторовной всегда проходят  в интересной игровой форме легко и непринужденно.

31 января 2022 г.

Практическая работа по биологии в лаборатории «Науколаб»

Учащиеся 10 «Б» класса с естественно-научным уклоном побывали в нашей школьной лаборатории на уроке биологии.

Поработали за электронным микроскопом, рассмотрели окрашенные препараты, сфотографировали их на память и даже сделали своими собственными руками препараты из кожицы лука!

Ученикам было приятно приобщиться немного к науке.

28 января 2022 г.

Неизвестное о блокаде

Тема блокады Ленинграда – героического города, выстоявшего в самой длительной и жестокой осаде – будет актуальна всегда. Казалось бы, все факты о блокаде давно известны. Однако историки продолжают узнавать всё новые и новые подробности из бесед с выжившими блокадниками, из архивных документов. И делятся этими данными с подрастающим поколением, которые должны обязательно их знать.

Музей «Россия – моя история» провёл цикл уроков «Блокадный хлеб», один из которых посетили ученики 11 «Б». Ребята узнали много новых фактов из рассказа Дмитрия Юрьевича Казакова. Историк подробно рассказал о том, что на трёхмиллионный город осталось всего 4 кота, которых хозяевам удалось сберечь от неминуемой гибели. А оставшиеся в живых звери, в свою очередь, спасли хозяев от голодной смерти. Трогательные истории взаимопомощи людей и животных в условиях большой беды произвели большое впечатление на учеников, у многих на глазах наворачивались слезы. Также дети узнали о том, что связало блокадный Ленинград и Тюмень. Ребята восприняли услышанное не как статистику о давно минувших событиях, а приобщились к переживаниям блокадников, что помогло пониманию того, какой ценой далась нам Победа.

21 января 2022 г.

Английский для малышей

Школа постепенно входит в рабочий режим, но первая неделя - всегда повторения материала. Уже давно было доказано, что творческие задания на уроках позволяют ребятам быстрее и лучше усваивать материал, а работа в команде помогает находить общий язык друг с другом. Особенно ярко это можно проследить на уроках английского языка!

Сегодня со 2 "Б" мы разделились на команды Boys VS Girls. Так как основные темы во второй четверти были Family и My home, мы рисовали комнаты в доме и вспоминали лексику, которую учили ранее.

Азарт в командах был бешенный, но победила дружба!