22 марта 2022 г.

Технологии в облаках

Ученик 7 «А» класса Кобзев Матвей провёл исследование облачных технологий. В своём проекте Матвей исследовал доступность и функциональность, а также возможности использования облачных технологий.  Объектом исследования Матвей выбрал сервисы на примере облачных хранилищ популярных провайдеров.

В своей работе Матвей применил теоретический и эмпирический методы исследования включающие в себя: сбор и анализ информации об облачных технологиях, сервисах, областях применения, классификацию сервисов, сравнение их и обобщение собранного материала,  личный эксперимент по использованию облачного сервиса, опрос случайных людей через созданную в Google форму по сформулированным вопросам об использовании ими облачных сервисов (в опросах приняли участие 100 человек возрастом от 5 до 70  лет обоих полов).

В ходе работы над проектом был сделан вывод, что тенденции развития облачных систем и больших центров данных говорят о скором переходе к новой эре информационных технологий. Информация становится еще доступнее, ее поиск и обработка становятся еще быстрее и удобнее, технологии безопаснее.

О своём проекте Матвей рассказал ученикам 8 «В» класса. Ребята слушали с интересом и задавали вопросы про сервисы в облаках.

На школьной научно-практической конференции под руководством Токаревой Инны Валерьевны Матвей занял 3-е место с проектом «Технологии в облаках».

17 марта 2022 г.

Защита проектов

Ежегодно в нашей школе проходит научно-практическая конференция, на которой учащиеся защищают свои проекты. В связи с этим в 3 «В» классе прошёл отборочный тур, где ученики под руководством учителя подготовили и представили свои исследовательские работы.

Обучающиеся нашего класса поделились интересными научными и творческими результатами своих исследований. Проблемы, заявленные в проектах, имели разный спектр: это и создание мультфильма, и исследование Башкирских достопримечательностей, и трудности работы медицинских работников в современном мире, компьютерные игры, помощь животным из приюта и многое другое.

Жюри положительно оценило проекты учеников и пожелало им успехов в дальнейшей исследовательской и творческой деятельности.

17 марта 2022 г.

Школьная научно-практическая конференция

14 марта на параллели четвёртых классов произошло важное событие: состоялась долгожданная школьная научно-практическая конференция, целью которой являлось создание условий, стимулирующих развитие интеллектуального творчества обучающихся  посредством вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую, проектную деятельности в различных областях наук.

В этот день в школе царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований.

Обучающиеся 4 «А» класса – Мандрыкины Ульяна и Яромир, Бирюкова Лиза, Чайковский Тимофей – в очередной раз продемонстрировали свои практические навыки публичных выступлений с использованием компьютерных средств и технологий.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что обучающиеся поразили их разнообразием тем и глубиной содержания проектов. Также члены жюри было приятно удивлены заинтересованностью как самих юных исследователей, так и их наставников-учителей.

Выражаем благодарность всем участникам конференции, членам жюри, организаторам.

14 марта 2022 г.

Соревнования роботов

11 марта в Тюменском Технопарке прошли соревнования роботов на 1-ый отборочный этап Кубка РТК, а также «Битва роботов» и «Следование по линии».

Команда «Чемпион», состоящая из учеников 5 «В» класса (Некрасова Глеба и Некрасова Георгия), представляла нашу школу в категории «Следование по линии». Руководитель команды — Токарева Инна Валерьевна.

Для победы в состязании робот должен за минимальное время проехать по траектории от зоны старта до зоны финиша, преодолевая препятствия.

К сожалению, ребята не заняли призового места, но зато получили много позитивных эмоций от участия в соревнованиях и бесценный опыт.

10 марта 2022 г.

Школьная НПК

9 марта в нашей школе прошла научно-практическая конференция «Наукоград – 2022».

Ученица 9 «Б» класса Абраамян Софья, под руководством Токаревой Инны Валерьевны, представила на суд жюри исследовательский проект «Влияние компьютера на здоровье и поведение человека».

Цель её работы – оценить влияние компьютера на организм учеников и учителей школы № 40 г. Тюмени. Для достижения поставленной цели Софья разработала анкету, включающую вопросы здоровья, продолжительности времяпрепровождения за компьютером и варианты проведения времени в сети Интернет. Все ответы были проанализированы, результаты представлены в практической части работы в виде графиков, рисунков и выводов.

Абраамян Софья заняла 1-е место.

10 марта 2022 г.

Сибирские сказания Петра Ершова и его «Конёк-горбунок»

15 марта – день рождения сибирского сказочника Петра Павловича Ершова. Его знаменитая сказка «Конёк-Горбунок» вошла в золотой фонд отечественной культуры.

В рамках этого события, 9 марта в читальном зале школьной библиотеки состоялся библиотечный час для детей 3 «В» и 3 «Г» классов. На мероприятии ребята узнали о биографии Ершова, а также познакомились с литературным произведением «Конёк-Горбунок» в различных жанрах искусства. Библиотекарь из ТОНБ им. Д. И. Менделеева — Ю. Г. Галиуллина — провела викторину, а также показала фрагменты балета, художественных фильмов и мультфильмов на тему произведения.

Книжная выставка, посвящённая произведению П. П. Ершова «Конёк-Горбунок», работает в читальном зале и приглашает всех желающий погрузиться в удивительный и сказочный мир.