17 ноября 2022 г.

Шаг в будущее

С 9 по 12 ноября 2022 года в Тюменской области состоялся очный этап областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее».

На очный этап Форума прошли 219 исследовательских работ по 16 направлениям: математика, прикладное искусство и дизайн, социология, физика и астрономия, химия и химические технологии, экология, русский язык, история, иностранный язык, биология, информатика, инженерно-технические науки, культурология, литературоведение и психология. Все работы были выполнены учениками 2-11-х классов.

Нашу школу представлял ученик 9 «А» класса — Карпенко Дмитрий — с проектом "Telegram бот "Weatherify bot"  для получения текущей погоды". Руководитель проекта — Токарева Инна Валерьевна.

К сожалению, Дмитрий не занял призового места, но зато получил бесценный опыт участия в областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее».

16 ноября 2022 г.

Экскурсия на завод

10 ноября 2022 года наши десятиклассники, участники проекта «Я – будущий инженер», побывали на профориентационной экскурсии. Ученики посетили крупнейшее машиностроительное предприятие Тюменской области ПАО «Тюменские моторостроители», которое входит в состав промышленной Группы «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» и специализируется на капитальном ремонте и техническом обслуживании газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов. Десятиклассники побывали в музее завода, узнали его многолетнюю историю, посетили производственные участки, увидели рабочие места, познакомились с востребованными профессиями.

Так, в музее ребята узнали, что в 90-х годах 20 века завод занимался не только обслуживанием двигателей, но и производством товаров народного потребления: инструментов, вафельниц, орешниц, мантоварок, сушек для посуды и т.д, а также увидели сами газотурбинные двигатели различных моделей и годов производства.

На самом производстве они смогли своими глазами увидеть процессы токарной, фрезерной и т.п. обработки деталей - компрессорных лопаток, которые впоследствии станут частями огромных газотурбинных двигателей, таких как ДГ-90 и ДУ-80.

Посещение завода оказалось уникальной возможностью получить много новых знаний о профессии инженера, побывать непосредственно на производстве и определиться со своим будущим.

16 ноября 2022 г.

Экскурсия на завод

Так, в музее ребята узнали, что в 90-х годах 20 века завод занимался не только обслуживанием двигателей, но и производством товаров народного потребления: инструментов, вафельниц, орешниц, мантоварок, сушек для посуды и т.д, а также увидели газотурбинные двигатели различных моделей и годов производства.

На самом производстве они смогли своими глазами увидеть процессы токарной, фрезерной и т. п. обработки деталей — компрессорных лопаток, которые впоследствии станут частями огромных газотурбинных двигателей, таких как ДГ-90 и ДУ-80.

14 ноября 2022 г.

Урок в музее

На прошлой неделе у учеников 8 «А» класса прошёл урок истории в музее «Россия — моя история». В историческом парке ребята посетили зал династии Романовых.

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъёмы и многое другое.

Ребятам очень понравилась интерактивная выставка, они узнали много нового и интересного о семье Романовых.

03 ноября 2022 г.

Хакатон

29 октября 2022 года прошла муниципальная командная игра в формате «Хакатон» среди обучающихся 5-11 классов, увлекающихся программированием.

В течение недели участники трудились над созданием мобильного приложения по заданной тематике. На защите ребята презентовали свои интересные проекты, показав при этом профессиональные навыки программистов.

Игра проходила в трёх номинациях:

– «Учимся, играя». Игровое приложение (5-7 класс).

– «Викторина». Обучающее приложение с элементами игры (8-9 класс).

– «Контроль расходов». Приложение для отслеживания расходов (10-11 класс).

Команда из нашей школы в составе Сбитнева Дмитрия и Некрасовых Глеба и Георгия заняла 1-е место в номинации «Учимся, играя» с проектом «Звуко-буквенный остров». Руководитель команды – Токарева Инна Валерьевна.

02 ноября 2022 г.

О, спорт, ты жизнь!

Общество «Динамо» в Тюмени создано в 1927 году. Его задачами являлись организация и развитие физкультуры среди детей и подростков. Об этом ребятам 1 «Б» и 5 «Г» рассказал представитель данного клуба — Ефремов Роберт Ильдусович.

Он провёл для детей мастер-класс по смешанным единоборствам. После проведения разминки дети разделились на команды: в течение урока тренер делился своим спортивным опытом, показывая отработку различных приёмов, которые использует в своих занятиях, и объясняя нюансы их исполнения. Присутствующие ловили каждое слово спортсмена, задавали интересующие их вопросы.

По завершении мероприятия Роберт Ильдусович призвал их вести здоровый образ жизни и не забывать об учебе. Мастер-класс удался на славу, ведь спорт — это жизнь!