26 ноября 2022 г.

Маленькие дела меняют мир

В рамках о социального проекта «ЭКОлогиЯ» ребята из 2-Г класса посетили общественное пространство Экодом «Гудвин».

Экодом «Гудвин» — новое место, где жители нашего города могут узнавать новое, говорить об экологии и сдавать наиболее подходящие для повторного использования виды вторсырья.

Волонтеры Экодома познакомили учащихся с информацией о сортировке вторсырья, о способах переработки, заинтересовали ребят различными настольными играми на экологическую тематику, а также продемонстрировали процесс создания брелока из крышечек. Оказалось, это очень увлекательный процесс! Сначала крышечки засыпали в специальное устройство – шредер. Но шредер не обычный – он соединен с велосипедом: крышечки начинают измельчатся только тогда, когда крутишь педали. Далее измельченную стружку помещали в специальный аппарат, где она нагревается и превращается в вязкую субстанцию. И потом субстанция, попадая в форму, затвердевает, образуя брелоки. В конце мероприятия ребята получили памятные подарки – брелоки из переработанных крышечек.

Тема экологии очень отозвалась ребятам, и мы решили всем классом ввести в привычку – сортировать отходы дома. Маленькие дела меняют мир!

22 ноября 2022 г.

Экодиктант

Очень трудно переоценить роль экологии как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека. Мы верим, что современный человек способен видеть красоту природы, осознавать её ценность и величие и в то же время понимать, что ресурсы не безграничны и требуют бережного обращения и рационального использования.

С каждым годом общество усиливает фокус на вопросах экологического просвещения.

17 ноября в школах города прошёл Экодиктант. Это международный проект, важнейшая общественная инициатива, повышающая ценность экологических знаний. В экодиктанте смогли принять участие все желающие с 1-го по 11-ый класс. Вопросы диктанта заставили учащихся задуматься над экологическими  проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты.

20 ноября 2022 г.

Ноль плюс

В октябре в нашем городе прошел международный кинофестиваль « Ноль плюс». Учащиеся 5-А класса посмотрели серию  мультипликационных фильмов «Со смыслом»  в музейном комплексе им. И. Я. Словцова.  Ребята увидели мультфильмы «Дорога тысячи ворот», «Песочница»,  «Рождество –это вздор», «Мой друг Тигр», «Зарплата», «Шаги».

Все мультипликационные фильмы показали, чтобы можно было осмыслить,  кто мы такие и как наши поступки влияют на наше будущее. Герои мультфильмов оказывались перед сложными решениями, они выбирают, какими людьми им быть.

После просмотра мультфильмов ребята активно участвовали в  обсуждении увиденного, отвечали на вопросы ведущего и сами задавали вопросы, поднимали важные темы.

Каждый мультфильм фестиваля не остался без отклика у ребят.

19 ноября 2022 г.

Как дружить с Интернетом

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть — доступный источник для новых знаний, который помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернете.

Школа, как ведущий образовательный институт, осуществляет психолого-педагогическую работу по формированию представлений о безопасном поведении детей в интернете в полном объёме.

15 ноября у первоклассников состоялась встреча с сотрудником школы «Championika Digital», Натальей Васильевной. Совместно с учителем дети обсудили вопросы о том, что виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям, о необходимости защиты персональной информации, об опасности компьютерной (игровой) зависимости. Рассмотрели нормы онлайн-этикета. В игровой форме детям были даны практические советы о том, как решить проблему угрозы всемирной сети Интернет и где можно получить помощь.

Первоклассники усвоили мысль, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним может научить только взрослый.

18 ноября 2022 г.

Кибер-трек

В понедельник 14.11.2022 тюменским областным центром профилактики и реабилитации был проведен первый этап турнира «Кибер-трек», посвященный профилактике употребления ПАВ.

Наша команда «Кибер-пираты», состоящая из обучающихся 8-х классов приняла в нем участие. В данном этапе ребята решали  игровые задачи, разгадывали ребусы и проявляли свои познания в области законодательства, регулирующих ПАВ. Наша команда заняла 2 место, что, к сожалению, не дало нам шанса пройти в финал.

Ребята не расстроились результатом, ведь за время соревнования участники смогли не только проявить свои знания, но и узнать много нового.

17 ноября 2022 г.

Кибер-трек

В понедельник 14.11.2022 тюменским областным центром профилактики и реабилитации был проведён первый этап турнира «Кибер-трек», посвящённый профилактике употребления ПАВ.

Наша команда «Кибер-пираты», состоящая из обучающихся 8-х классов приняла в нём участие. В данном этапе ребята решали игровые задачи, разгадывали ребусы и проявляли свои знания в области законодательства, регулирующего ПАВ. Наша команда заняла 2-е место, что, к сожалению, не дало нам шанса пройти в финал.