02 декабря 2022 г.

Знакомимся с ТИУ!

Как известно, строительство - инновационная и высокотехнологичная отрасль, один из государственных приоритетов. Именно в ТИУ готовят специалистов по перспективным направлениям строительной науки и практики, тех, чьи знания и навыки нужны не только сегодня, но и будут масштабно востребованы через 5 - 10 лет. Поэтому наши десятиклассники (технологический профиль) уже сейчас знакомятся с тюменским ВУЗом, чтобы в скором времени, точно определиться со специальностью.

Во время экскурсии ученики знакомились с кафедрами университета, перспективными исследованиями, работали в экспериментальной лаборатории, а также общались с директором ТИУ Набоковым А.В. Учащиеся узнали о дополнительных баллах ЕГЭ при поступлении, о конкурсном научно-исследовательском движении университета.

01 декабря 2022 г.

Экскурсия в исторический парк

1 декабря  учащиеся 10-Б класса (учитель истории Шастина А.К.)  побывали на музейном уроке в историческом парке, в ходе которого познакомились с военной историей России. Совершив путешествие в прошлое в две эпохи — Русское царство и  Российская империя, ученики узнали, как Россия отстаивала свое место в мире в борьбе с агрессивными соседями, как защищала свои границы и развивала армию.

С помощью специальных мультимедийных интерактивных столов ученики  увидели цифровую реконструкцию крупнейших сражений и героических побед России: средневековые сражения и победы Руси — разгром Хазарского каганата, Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва, Битва при молодях; сражения и победы Российской империи — Полтавская битва, Бородинское сражение, взятие Измаила, бой у Шипко-Шейново.

После ознакомления с цифровыми реконструкциями сражений, ребята познакомились с исторической реконструкцией военного обмундирования и вооружения по каждой эпохе — кольчуги, доспехи, мечи, щиты Средневековья; мундиры, мушкеты и пистолеты гвардейцев Петра I.

Гордимся победами нашего Отечества!

Слагаемые счастья

28 ноября специалист МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени, Прокопенко Галина Витальевна, провела для учеников 9 «В» класса тематический урок «Слагаемые счастья».

Ребята узнали о том, что нужно для счастливой жизни. Задумались о сохранении здоровья, важности общения и необходимости мотивации для достижения цели. Многие поразмышляли о том, какое слагаемое счастья у каждого из них западает и мешает их гармоничному развитию.

Только ежедневная работа над собой поможет выдержать жизненные неудачи и продлить себе здоровую и счастливую жизнь. Ведь здоровое тело – здоровые мысли.

Праздник, посвящённый Дню Матери в 4 «Г» классе

Члены президентского совета школы, ученицы 8 «Г» класса Накладнова Лидия и Батурова Полина, организовали конкурсно-игровую программу для мам и обучающихся 4 «Г» класса, посвящённую Дню Матери.

Мамы находили свои портреты, нарисованные  детьми, а ребята искали среди признаний в любви те, которые написаны рукой мамы, вместе показывали сценки, в которых мамы и дети менялись ролями, отгадывали загадки, узнавали любимые мультфильмы по песням, играли в игры, танцевали, ели конфеты. С поздравительной речью выступила президент школы Гавшикова Анастасия. Праздник прошёл в тёплой и праздничной атмосфере. Большое спасибо участникам и организаторам программы!

Cimema day

В нашей школе продолжается неделя иностранных языков. Вторник был посвящён Дню кино.

Учащиеся 2-х классов знакомились с данной темой на примере всеми известного английского мультсериала «Свинка Пеппа (Peppa Pig)».

Ребята насладились просмотром мультсериала в оригинальной озвучке, повторяя при этом уже знакомые им слова и выражения на английском языке. А в конце каждый раскрасил картинку с одним из персонажей любимого мультфильма.

Уроки прошли весело, интересно, а главное – с пользой! Каждый из учеников активно участвовал в работе, не осталось ни одного равнодушного.

28 ноября 2022 г.

Космическое путешествие к планете «Математика»

Ежегодно в целях выявления способных и талантливых обучающихся, развития у ребят соревновательного духа и интереса к математике, поддержки одаренных детей проводятся  олимпиады различного уровня.

Так с 18 по 24 октября обучающиеся 1-А класса активно участвовали в XIV Международном конкурсе «Занимательная математика», проходившего дистанционно на сайте Центра «Снейл». Задания конкурса – это не просто проверка знаний математики, но и развитие творческих способностей, логики, пространственного мышления. Как лететь на планету Математика, чем заняться в полете, где сделать остановку и как понравиться жителям планеты – ответы на все эти вопросы ждали обучающихся в заданиях конкурса.

Всего в данном конкурсе приняли участие 396 человек. Все они получили свидетельства участника. Двое ребят нашего класса заняли 3 место! Это Мулявина Лиза и Карачинцева Кристина. Поздравляем победителей и благодарим за участие весь класс!