13 мая 2023 г.

Региональный этап Российской Робототехнической Олимпиады 2023 в Тюменской области

12 мая 2023 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» в очном формате состоялся Региональный этап Российской Робототехнической Олимпиады.

Олимпиада прошла в разных возрастных группах по следующим направлениям:

• Творческая категория;
  • Основная категория;
  • Базовая категория;
  • Вышибалы;
  • WeDo.

Ученики нашей школы участвовали в направлении «Творческая категория». Ребята представили роботизированное решение, которое помоет сделать морские перевозки более эффективными, безопасными и экологически чистыми.

К сожалению, ребята не заняли призовых мест, зато получили бесценный опыт участия в олимпиаде по робототехнике.

11 мая 2023 г.

Торпедный катер «Комсомолец»

11 мая ученики 8 «А» класса сходили на пешую экскурсию к торпедному катеру «Комсомолец» в сквере Петра Потапова.

Экскурсовод рассказала ребятам про историю возникновения судостроительного завода в Тюмени, о его работе во время Великой Отечественной войны, сообщила о том, как появился памятник торпедному катеру «Комсомолец».

Памятник  – полная копия торпедного катера «Комсомолец». Тюменские торпедные катера выпускались на Тюменском судостроительном заводе во время Второй мировой войны. С просьбой установить мемориал в правительство Тюменской области обратились ветераны судостроительного завода, и там поддержали эту идею. В годы войны судостроительный завод был единственным предприятием в стране, строившим торпедные катера.

Торжественное открытие памятника состоялось 22 октября 2018 года, к столетнему юбилею директора Тюменского судостроительного завода Петра Петровича Потапова.

Ребятам очень понравилась экскурсия, они сделали памятные фото рядом с торпедным катером.

02 мая 2023 г.

«ТехЛидер 2023»

29 апреля 2023 года в Институте промышленных технологий и инжиниринга ТИУ прошёл Всероссийский конкурс научных и творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования «ТехЛидер».

На конкурсе работы можно было представить по следующим направлениям:

• физика, электроэнергетика и приборостроение;
  • химия, химические технологии и биотехнологии;
  • инженерные науки и инновации;
  • техническое творчество и изобретательство (технические модели, изобретательские и конструкторские проекты).

Абраамян Софья, Болдин Сергей, Некрасовы Глеб и Георгий представили свои работы в направлении «Инженерные науки и инновации».

Абраамян Софья заняла 1-е место в категории «Выпускник», а Некрасовы Глеб и Георгий заняли 1-е место в категории «Юное дарование».

Научный руководитель: Токарева Инна Валерьевна.

17 апреля 2023 г.

Easter Egg Hunt

17 апреля 3 «А»  принял участие в мероприятии, посвящённом традициям празднования Пасхи в Великобритании.

Ребята посмотрели познавательное видео о традициях празднования Пасхи в Британии, узнали новые слова, решали кроссворд и приняли участие в викторине. Учащиеся обратили внимание на сходства и различия в праздновании Пасхи в России и в Великобритании. Конечно же, не обошлось без традиционной Пасхальной игры — Easter Egg Hunt, которая всегда вызывает радость и азарт.

Ребята получили не только пасхальные призы, но и массу положительных праздничных эмоций!

14 апреля 2023 г.

РобоФинист Тюмень-2023

12-13 апреля 2023 на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошел региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист Тюмень-2023».

Фестиваль «РобоФинист Тюмень-2023» собрал рекордное количество участников из 5 регионов – Курганской, Омской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В течении двух дней на 17-ти соревновательных площадках побывало более 400 юных операторов, тренеров и гостей Фестиваля.

Самыми многочисленными и захватывающими были соревнования «Интеллектуальное сумо 15×15» и «Футбол управляемых роботов 4х4» – 105 сумоистов и 64 футболиста боролись за призовые места.

Кроме соревновательных зон для участников и гостей были организованы мастер-классы, игротеки, фотозоны, просмотр фильмов в Планетарии.

В фестивале приняли участие ученики нашей школы:  Белянская Яна, Данилова Дарья, Волков Александр, Некрасов Георгий, Некрасов Глеб  и Рыбак Стефания.  Ребята участвовали в категориях «Футбол управляемых роботов 4х4» и «Младшая творческая категория». К сожалению ребята не заняли призовых мест, но зато получили бесценный опыт участия в фестивале по робототехнике.

12 апреля 2023 г.

Станция скорой медицинской помощи

11 апреля ученики 8 «А» класса посетили Станцию скорой медицинской помощи.

Целью экскурсии стало расширение представлений о работе «Скорой помощи». В ходе экскурсии ребята узнали о профессии врача (фельдшера) скорой помощи, об особенностях их профессиональной деятельности. Также ребятам рассказали, что такое скорая помощь, для чего она существует и в каких случаях следует в неё обращаться, а также познакомили учеников с методикой оказания первой медицинской помощи. Кроме этого, восьмиклассники узнали, какие профессии есть на станции скорой помощи (диспетчер, врач (фельдшер), водитель), как и чем оснащена машина скорой помощи, что находится внутри машины, медицинского чемоданчика и реанимационного набора.

Под руководством опытных медиков ребята отработали действия по оказанию первой помощи (сердечно-лёгочную реанимацию) на учебном манекене.