11 сентября 2018 г.

Дневник олимпиады 10 "Б" класса

7 сентября 10 «Б» принял участи в Школьных Олимпийских играх . Наш класс представлял народность корейцев, проживающих на территории Тюменской области. В красочных ярких костюмах наш класс украсил общую колонну ,представляющую разные национальности .

Корейская поп-культура в последнее время активно завоевывает мир. В Корее снимается бесчисленное количество сериалов и кинофильмов, которые весьма популярны не только в Юго-Восточной Азии, но и в других странах, где проживают выходцы из этого региона.

9 сентября ребята 10 «Б» приняли участие в спортивных состязаниях среди 8,9,10-х классов. Уже подведены итоги состязаний , и с хорошим отрывом ученики нашего класса заняли 1 место, набрав 63 балла.

С замиранием ждем подведения результатов всей олимпиады!

11 сентября 2018 г.

4 «Г» класс на марафоне «Танцующий Город»

9 сентября ученики 4 «Г» класса приняли участие в областном фестивале – марафоне «Танцующий Город». Репетиции начались сразу же после выхода детей с летних каникул. Наш класс представлял ингушский танец. Постановка танца – это возможность соприкоснуться с обычаями и традициями народа.

Ингушская лезгинка зажигательная, стремительная, пластичная, легкая. У мальчиков красивая и гордая поступь, благородная осанка. Движения девочек плавные, скромные и нежные. Шульгат Мария и Битюков Матвей представили элементы знаменитого ингушского парного танца. Лезгинка поднимает настроение участников  и зрителей. Посмотрите на лица танцующих ребят: сколько в них вдохновения. Важный элемент танца – костюм. К выступлению костюмы  готовила команда родителей нашего класса, были продуманы до мелочей все детали: фасон кроя, узоры, кинжалы и даже усы для мальчиков. Поддержка родных, которые пришли на праздник, настроила ребят на победу.

Жюри марафона  высоко оценили работу команды детей, родителей и учителя 4 «Г» класса. Нас ждет выездная экскурсия в г.Ялуторовск.

07 сентября 2018 г.

Школьные Олимпийские игры: народы Тюменской области

7 сентября  в нашей школе прошло открытие традиционных олимпийских игр 2018!

Каждый класс после жеребьевки  представлял какую-нибудь народность Тюменской области: лакцы, чуваши, черкесы, таджики, корейцы, евреи, лезгины, чеченцы, болгары и т.д

Дружной многонациональной колонной  все классы представили символы и атрибуты своего народа. Элементы костюма, флаги, транспаранты и даже национальные блюда-все придавало самобытности праздничному шествию.

Не остались в стороне и родители учеников. Дружной командой они поддерживали своих детей, а кто-то принял участие в демонстрационном параде с классом.

После открытия ШОИ ребята приняли участие в спортивных соревнованиях, а старшеклассники  выступили в культурной программе с музыкальным номером.

Большой спортивный праздник удался!

03 сентября 2018 г.

Отголоски необъявленной войны

Сегодня в нашей школе прошла акция «Сломанный цветок» в память детей и взрослых, ставших жертвами терроризма. Ученики 10-ых классов провели беседу о памятной дате 3 сентября для остальных учащихся.

Сегодняшняя  дата – 3 сентября -  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата была установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года в связи с трагическими событиями:

в Будённовске в июне 1995 года,

на спектакле «Норд-Ост» в октябре 2002 года,

в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года,

московском метро в марте 2010 года

в аэропорту Домодедово в  2011 году

Террористические атаки происходили и продолжают происходить  не только в нашей стране, но и  по всему миру.  Постоянно слышатся отголоски необъявленной войны.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это памятная дата в истории России. Трагическое 3 сентября теперь неразрывно связано с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

03 сентября 2018 г.

«Писали писалом, писали пером».

В День знаний ученики 4х классов  посетили  музейный урок «Писали писалом, писали пером».

Ребята узнали, как развивалась письменность от наскальных рисунков до современной шариковой ручки, чем и на чём писали много лет назад, сколько лет любимому фломастеру и почему было важно не посадить «кляксу».
Дети увидели настоящее «писало» — древний инструмент для письма, подержат в руках перо, а также им представится возможность попробовать писать или рисовать пером и чернилами.

А ещё  Исторический парк «Россия – Моя история» посетил директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Петров Андрей Евгеньевич.

Андрей Евгеньевич ознакомился с программами и проектами Исторического парка, присутствовал на «Живых уроках истории», которые проводятся учителями школ Тюменской области на базе парка, а также принял участие в музейном уроке «Писали писалом, писали пером» и лично попробовал писать на вощаной доске.