Олимпийские игры 6 «б»

7 сентября в нашей школе состоялись Школьные олимпийские игры. Традиционно начались они торжественным открытием, на котором все классы нашей школы прошли своими колоннами и представили свою народность. Мы, 6 «б», представляли ГРЕКОВ.  Все ученики нашего класса были одеты в костюмы греков, и, конечно, мы несли флаг этого народа. После наш класс сдавал спортивные нормативы по подтягиванию/отжиманию, прыжкам в длину с места, подниманию туловища (упражнения на пресс) за 1 минуту, наклонам из положения стоя и в беге на 30 метров. Старались все! И девчонки, и мальчишки!

День завершился, итоги по спортивным нормативам подведены, наш класс набрал 115 баллов .

Впереди творческий номер – греческий народный танец Сиртаки, но это уже 9 сентября.

9 сентября – день выборов губернатора Тюменской области

9 сентября на площадке перед входом в школу наш класс представил свой творческий номер – греческий народный танец «Сиртаки». Дождливая погода нам не помешала, пришел весь наш дружный класс и наши родители, они нас, конечно, поддержали. Воодушевленные на победу, мы выступили на «УРА», чем создали прекрасное настроение на весь день себе и зрителям! Кроме того, наши родители в этот же день приняли активное участие в сдаче норм ГТО. 8 семей внесли свой вклад в победу нашего класса. Это и Битюковы, и Кислухи, и Смородиновы, и Ахтямовы, и Дерингер, и Зайцевы, и Якимовы,и Мушкаленко. Свой индивидуальный счет пополнили Абраамян Соня и Суганенко Арсений.

В результате всех усилий наш класс завоевал вместе с 6 А первое место.  Набрали 156 очков.

Шахматы-мои друзья

17 сентября в библиотеке школы состоялось мероприятие по обучению игре в шахматы.   Для детей была организована книжная иллюстрированная  выставка «Шах и мат». Ребята 2Г и 2В классов познакомились с основами шахматной игры; с фигурами  и их ходами, получили представление об истории возникновения шахмат.

Во все времена шахматы считались атрибутом знатности, поэтому обычно располагались на самых видных местах в доме, а игровая доска и фигуры изготавливались из различных дорогостоящих материалов.

Родина шахмат – Индия.  Из Индии шахматы были привезены в соседние страны. В Китае эта игра стала называться «сянци», в Японии – «сёги», в Тайланде – «макрук». А персы и арабы называли ее «шатрандж». На Русь шахматы пришли в VII-XIвеках от восточных соседей, имевших торговые связи с Индией, и стали необъемлемой частью жизни наших предков. Об этом свидетельствуют изделия мастеров древнерусских ремёсел и произведения фольклора.

Ребятам очень понравился шахматный турнир!

ЮИД спешит на помощь

В школе начал свою работу  отряд Юных Инспекторов Движения.  В рамках  Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание-дети!», ребята 6 класса с большим желанием приступили к своим новым обязанностям.

14 сентября, на перекрестках у школы Юидовцы  провели акцию «Юный пешеход»,  направленную на повышение безопасности юных пешеходов на дороге. Юные инспекторы обращались  к школьникам  соблюдать Правила дорожного движения,  вручали  буклеты по Безопасности Дорожного Движения,  напоминая о «дорожных ловушках» и правилах перехода дороги, а также и сами закрепляли навыки безопасного поведения на проезжей части.

14 сентября 2018 г.

На старте!

7 сентября 8 «Б» принял участи в Школьных Олимпийских играх.

Перед открытием Олимпиады мы провели классный час, в котором ребята рассказали о традициях узбеков, о их национальных костюмах, кухне. А также мы узнали, что земля Узбекистана вырастила много знаменитых спортсменов борцов, теннисистов, гимнастов, например, Оксана Чусовитина.

На открытии олимпийских игр, мальчики были в ярких рубахах, девочки в узбекских платьях, все в тюбетейках. Мы шли с барабанами, разучили узбекские движения и под музыку прошли по площади перед школой. Чтобы пройти перед трибуной, нужно несколько минут. А чтобы это отрепетировать, нам потребовалось много времени. Мы репетировали после уроков, собирались в 5 часов вечера. Но у нас получилось!

В этот же день у нас было еще одно выступление перед школой. Мы танцевали массовый уличный танец флешмоб. Мы хотели показать современных узбеков. Мы долго думали над танцем. Это было сложно, каждый хотел что-то свое. Но нам удалось  прийти  к компромиссу. Мы использовали музыку will Smith St/K-Ci/ .Наши старания были не напрасны. В итоге все остались довольны своим выступлением.

В воскресенье, 9 сентября у нас были спортивные  испытания.Дети и их родители приняли участие в сдачи ГТО.

С замиранием ждем подведения результатов всей олимпиады!

14 сентября 2018 г.

Презентация любимой книги в 7-ом классе

Как сказал известный педагог Сухомлинский: «С книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь. Ничто не заменит книги». Вот и  в 7-ом классе уроки литературы начались с презентации любимой книги.

Ребята удивили не просто свои читательским кругозором, но и подготовкой к своему выступлению. Учащиеся приготовили интересные презентации, обязательным было наличие любимой книги, а также присутствовали в образе выступающего элементы костюма главного героя.

Семиклассники делали выбор на следующие книги:

А.Грин «Алые паруса», Стивен Кинг «Зеленая миля», П.Ершов «Конек-горбунок»,Л.Чарская «Сибирочка», М.Горький «детство» и т.д

Завершая разговор о книгах, хочется напомнить народную мудрость, которая гласит: «Испокон века книга растит человека!»