22 октября 2018 г.

Храм искусства

Музей Словцова  сегодня - это место интеллектуального отдыха для любого из нас. 19 октября наш 4 «В» класс вместе с классным руководителем Фокиной Людмилой Геннадьевной вновь оказался  в этом прекрасном храме искусства. В этот раз мы были не просто экскурсанты, а как участники танцевального марафона, и наградой для нас стал музей!

Работники музея вновь поразили нас  использованием современных  подходов в оформлении экспозиций, созданием интерактивных зон, разработкой игровых программ и познавательных экскурсий - и всё это для того, чтобы знакомство с прошлым и настоящим было не только познавательным, но и увлекательным путешествием как для нас, школьников, так и для взрослых!

Мы замечательно провели это поистине увлекательное путешествие!

22 октября 2018 г.

Наш «моржик»

"АквАйСпорт-Тюмень" - наименование сочетает в себе слова "АквА" - вода, "АйС" - лед, спорт и город Тюмень. И эта  организация активно создает условия для тренировок и спортивных мероприятий по плаванию в открытой воде круглый год на базе "моржей "Озеро Чемпионов".
Вот и сегодня 13.10.2018 здесь собрались спортсмены зимнего плавания, чтобы посостязаться в уже очень остывшей осенней воде (6 градусов). В заплывах на дистанции от 25 до 450 метров, приняли участие спортсмены тюменских клубов закаливания, возраст участников от 9 до 70 лет.

Ученик 4 «В» класса Знобишин Никита тоже был участником этих соревнований и улучшил свой прошлогодний результат на 3 секунды.

Впереди зимний сезон 2018-2019, а значит, наш Никита  будет готовиться к  зимнему плаванию. Основное мероприятие этого сезона Тюмени "Первый этап Кубка Мира по ледяному плаванию" состоится на базе "моржей "Озеро Чемпионов" с 6 по 9 декабря.

Молодец, Никита! Мы гордимся тобой!

19 октября 2018 г.

Коммунистическому союзу молодежи -100 лет!

О  столетии комсомола, который празднуется 29 октября, пришла рассказать десятиклассникам Пономарева Эльза Николаевна.

История комсомола связана с историей страны. На рубеже 19-20 веков активизировались студенческие волнения. Произошли 3 революции. Последняя привела к победе большевиков. Было ясно, что молодежь нужно вести за собой ,воспитывать. В 1918 году в октябре состоялся 1-ый съезд рабочих и крестьян. Был провозглашен единый союз молодежи.

Молодежи нашей страны пришлось принять участие в гражданской войне, которая длилась 3 года. В 1922 г образовался Советский Союз .В 1924 г умер В,И Ленин. Было решено переименовать союз в Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. В 1929 г была проведена мобилизация комсомола. В это время прозвучал призыв: «Комсомольцы, на трактор!» В 1931 г за успехи комсомолу было присвоено звание ордена Трудового красного знамени. После ВОВ 3500 тысячи комсомольцев получили героя Советского Союза, а 60 из них –дважды героя Советского союза.

В 1991 году произошел распад Советского союза  ,был собран чрезвычайный съезд, где было объявлено о распаде комсомола.

Эта интересная экскурсия в историю очень понравилась десятиклассникам

Школьные СМИ. Квест-игра 10 Б

Социальный проект 10 Б класса –школьные СМИ! Выпуск первой газеты о новостях школы ребята преподнесли необычно-в виде квеста.

Во время него учащимся школы  нужно найти в специально спрятанных местах фрагменты статей, из которых и будет составлена наша газета.

Откликнулось много желающих, которые с большим удовольствием преодолевали  препятствия, решали определенные задачи, разгадывали  логические загадки, справлялись с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели.

Всем очень понравился квест!

19 октября 2018 г.

Наш чемпион в мини – футболе!

Соревнования с участием игроков 2004-2005 годов рождения прошли в Казани и собрали восемь команд из разных городов, наш город не стал исключением. За «Кубок Казани» боролись юноши МФК «Тюмень» 2005 г.р.  Серия матчей проходила с 13 по 17 октября, соперники боролись за звание лучших. Наша тюменская команда матч за матчем обыгрывала соперников, на защите ворот  тюменской команды стоял вратарь Голубицкий Глеб, который также является учеником 7 класса МАОУ СОШ №40. 17 октября прошел финальный матч, где наша команда вырвала победу и стала обладателем «Кубка Казани»!

Мы гордимся победами наших учеников! Так держать!

«Загадочные шишки»

На уроке окружающего мира мы узнали об особенностях хвойных деревьях, что они не сбрасывают на зиму свои хвоинки, что на всех хвойных деревьях растут шишки. Вот эти шишки нас и заинтересовали! С мамами и папами мы набрали этих шишек, пришли домой ,и   шишки в наших руках стали оживать и превратились в различных животных. У Черкасова Егора из шишек вышел «запасливый ёжик» с грибочками из пластилина на спинке, у Юсиной Жени получилась «бабочка красавица», а у Кулятиной Маши «ёжик-заготовитель» и «лесовичок», Кочуров Максим сделал «зайку», Дмитриев Слава –« пингвина», у Теплякова Славы шишки превратились в  «осторожного крокодила», у Лакисова Артёма получился из сосновой шишки глазастый «проворный паук», Дягилев Лёва изготовил «любопытного ёжа», Ли Виктория – «северного оленя», у Кивгила Милены получился «неуклюжий журавль», а вот у Косыгина Андрея – ах, какой «весёлый пудель»!

Замечательные поделки получились у нас!