18 декабря 2018 г.

Добро пожаловать в Шотландию!

6 «Г» класс активно готовится к встрече Нового года. Ребята решили «превратить» свой класс в новогодний  шотландский замок. Как известно, шотландцы празднуют Hogmanay (новый год). Изучив шотландские культурные традиции на классном часе, шестиклассники принялись оформлять 101 кабинет. Сагандукова Таисия сделала своими руками камин с пылающим огнём внутри, Таюрская Вероника подготовила макет Эдинбургского замка. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире. Легенда гласит, что король, завладевший Эдинбургским замком, получает ключи от всей Шотландии.  Также в украшении класса активно участвовала Костарева Дарья, которая принесла разные предметы новогоднего декора, помогала в их расстановке.  Не смог не помочь и Ширманов Глеб, который дополнил праздничную обстановку красочно оформленными английскими стихотворениями о Рождестве.

Практически все ученики  6 «Г»   приняли участие в украшении класса, трудились дружно и сплочённо и создали настоящую атмосферу шотландского замка.

ПроеКТОриЯ - 2018

Наш ученики приняли участие в ежегодном всероссийском форуме, который проходит по указу президента. Более 500 школьников со всей страны встретились на форуме «ПроеКТОриЯ» и 4 дня общались, встречались с представителями крупного российского бизнеса и решали практические кейсы. Интерактивная игра «Город Будущего», организованная форумом «ПроеКТОриЯ» и Университетом НТИ «20.35», позволила участникам погрузиться в атмосферу творчества и плодотворного нетворкинга.  Работая в командах, участники создали настоящий город будущего.

В будущем учебном году мы также будем участвовать в конкурсе.

Беседа о важном

Как защитить себя от инфекции и поддержать свой иммунитет узнали ученики 1 «А» класса в беседе с врачом областной инфекционной больницы Васильевой Татьяной Николаевной, которая состоялась 17 декабря.

Человек окружён микробами и вирусами. Они проникают внутрь организма через естественный физиологический барьер (кожа и слизистые оболочки), где встречаются с защитными силами  – клетками лейкоцитами. В крепком, здоровом организме клетки уничтожают вирусы, и болезнь не развивается, но если человек слаб, защитные силы не способны противостоять инфекции, то  человек заболевает. Появляется кашель, насморк,  заложенность носа, головная боль, может повышаться температура тела, будет озноб и слабость.  Для активной работы клеток - защитников необходимо правильное сбалансированное  питание, достаточный сон, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание, а также соблюдение правил личной гигиены и частое мытьё рук.

Все дети активно участвовали в беседе и запомнили самые главные моменты профилактики инфекционных заболеваний, для того чтобы применять их на деле и быть здоровыми и бодрыми.

Будьте здоровы!!!

Создание снежного городка

Для большинства детей зима – это волшебное время года, которое воплощает в себе атмосферу новогодней сказки. Родители и учащиеся  нашей школы смогли  сделать эту сказку явью, построив для детей настоящий снежный городок, игры в котором порадуют не только детей всех возрастов, но и взрослых.

Создание снежного городка – увлекательная творческая работа, к которой  подключились ученики 4 В класса и их родители. В совместной работе   в полной мере воплотились  самые необычные идеи.

Ежегодно в нашей школе Новогодние приготовления начинаются со строительства снежного городка. Это уже стало нашей школьной традицией. Вот и в этом году уже радуют всех прекрасные фигуры из снега и льда!

Театральные ступеньки

14  декабря ученики 1 «А» класса совершили экскурсию в Музейляндию.

Сегодня достаточно оснований считать предмет "Сценическое движение" ведущим в формировании пластической культуры актера. Это базовая дисциплина, освоение которой обеспечивает активное и интересное существование актера на сцене.

А ведь ученикам нашей школы ежегодно приходится примерять на себе различные роли, представляя очередной спектакль на сцене школы.

В ходе занятия ребята проговаривали скороговорки, учились демонстрировать различные чувства, изображали дуновение цветка.

Практическое занятие понравилось и детям, и взрослым. Было очень интересно. Ребята многому научились.

Выражаем благодарность сотрудникам музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

13 декабря 2018 г.

Открытый Чемпионат и первенства Республики Башкортостан по тхэквондо

В Уфе прошли открытый чемпионат и Первенство Башкортостана по тхэквондо. Соревнования проводились по версии ИТФ и вызвали большой интерес не только у спортсменов Башкирии, но и у бойцов из соседних регионов: Татарстана, Удмуртии, Самарской, Свердловской, Оренбургской и Тюменской областей. Федерация Тхэквондо Республики Башкортостан с каждым соревнованием собирает солидное число участников. Около 400 спортсменов из 17 городов приехали в Уфу, чтобы принять участие в открытом чемпионате и первенстве Башкортостана по тхэквондо. Участие спортсменов из разных регионов России добавляет соревнованиям качества. Именно в таких условиях растут мастерство и опыт. Задача спортсмена – выступить как можно успешнее и постараться выиграть медаль. Для кого-то открытый чемпионат и Первенство Башкортостана – это первая ступень в спортивной карьере, а для некоторых – возможность проверить себя в максимально боевых условиях, чтобы в будущем взять следующую высоту.

Призером этих соревнований стала и учащаяся 8 г класса нашей школы Чертищева Анастасия. Настя заняла 3 место по дисциплине туль в категории "Юниор". Поздравляем Настю и желаем дальнейших успехов!