07 ноября 2023 г.

Экскурсия в Тобольск

3 ноября 2023 года ученики 9А класса съездили на экскурсию в Тобольск. Началась экскурсия с обзорной площадки с невероятным видом на Нижний город, ведь кремль расположен на высоком берегу Иртыша. Затем отправились в Софийский собор и на Софийский двор, где ребятам рассказали о секретах Рентереи и о Семёне Ремезове, который работал над проектом кремля. Во время экскурсии ребята посетите единственный на территории Сибири каменный кремль, построенный в XVII–XVIII столетиях каменщиками из Великого Устюга и Москвы.

Затем ребята посетили Дворец Наместника — одно из сооружений Тобольского кремля. Дворец является центральной выставочной площадкой музея-заповедника. Ребятам рассказали о 4 эпохах государственного правления, познакомили с историей Тобольска, бытом и культурой местных жителей, сибирских татар.

Закончилась экскурсия посещением загородного комплекса «Абалак».

Экскурсия была очень интересная и познавательная. Ребятам очень понравилось посещение Тобольского кремля.

03 ноября 2023 г.

Шаг в будущее

1 и 2 ноября 2023 года Абраамян Софья, ученица 11А класса, приняла участие в областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее», который состоялся на года на базе МАОУ СОШ № 30 города Тюмени. Руководитель: Токарева Инна Валерьевна.

Организаторами Форума выступили Департамент образования и науки Тюменской области и Тюменский областной институт развития регионального образования.

Программа «Шаг в будущее» – это авторитетное общенациональное движение научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны.

На  форуме проходила работа по 18 секциям – инженерно-технические науки, физика и астрономия, информационные технологии, математика, химия и химические технологии, биология, биология. ЮНИОР, экология, экономика, психология, социология, литературоведение, лингвистика. русский язык, лингвистика. иностранные языки, история, историческое краеведение, этнология, история, историческое краеведение, этнология. ЮНИОР, культурология.

28 октября 2023 г.

Юные любители математики

Что же делать в воскресенье с утра? Конечно же участвовать в осенней олимпиаде по математике (организаторы: NN2x2: Олимпиадная математика в Нижнем Новгороде и НИУ ВШЭ) на базе Школы одаренных.

В олимпиаде приняли участие около 180 обучающихся 1-4 классов школ города Тюмени. Из нашего 3 «Г» класса 8 смелых ребят приняли участие в осенней олимпиаде. Мы готовились к олимпиаде щелкая задачки на консультациях. Все участники получили именные сертификаты, а победителей мы узнаем в середине ноября. Держим кулачки за наших ребят!

27 октября 2023 г.

Фестиваль английской поэзии

C 23 по 27 октября в нашей школе проходил фестиваль английской поэзии.

Участники фестиваля записывали видео, на которых они декламировали стихотворения на английском языке. Каждый учащийся сам выбирал тему своего стихотворения. Кто-то из них предпочёл поэзию, посвящённую уходящей осени, кто-то — дружбе. Видео тоже присылали разные: одни записывали их дома, другие — в школе, третьи — на природе. Всех участников фестиваля объединили атмосфера творчества, любовь к поэзии, позитивный настрой.

Проведение фестиваля стало небольшой традицией в нашей школе. Таким образом дети совершенствуют свои навыки в чтении английской поэзии, знакомятся с произведения великих поэтов.

Если у вас есть желание принимать участие в Фестивале английской поэзии, то вы можете обратиться к своим учителям английского.

Склярова Н. Е.

27 октября 2023 г.

«По щучьему велению, по моему хотению…»

Давно ли вы были в кино? Ребята и родители из 3 «Г» класса решили порадовать себя перед предстоящими каникулами, и посетили фильм «По щучьему велению».

Все знакомы с русской народной сказкой про ленивого Емелю и волшебную щуку. Но Емеля из фильма – больше не ленивый парень, который уповает на чудо. Ему, скорее, не хватает мотивации и друга, который подтолкнет героя к действию. Именно таким другом становится волшебная щука, которая умеет превращаться в девушку Василису.

Ребята пришли к выводу, что это не просто фильм, а настоящий сказочный подарок перед осенними каникулами. Ведь здесь есть все: и чудесные превращения, и задорные погони, и непростые семейные отношения, и настоящая любовь, и даже говорящий кот!