Как мы дружим с наукой

12 февраля 1А класс совершил экскурсию в детский центр  «Музейляндия». Мероприятие  посвящено открытию локации  Д.И. Менделеева, великого русского учёного.

Детский центр – это пространство, где мальчишки и девчонки  увлеклись наукой, поучаствовали в захватывающих мастер-классах и занятиях. Один из удивительных предметов локации – «Менделеевский шкаф», в окошках которого изображены предметы современного быта, содержащие элементы таблицы Д. И. Менделеева.
   На открытии ребята  повстречались  с необычным героем, который помог провести химические опыты и узнать много интересных фактов из жизни ученого-химика. Ребята нашли  ответы на вопросы о том, как  происходит извержение вулкана, почему выпадают осадки, а также, по каким причинам человек способен находиться и работать продолжительное время под водой.

Путешествие было увлекательным и познавательным! Ребята  получили море положительных эмоций.

Проект « Живая азбука»

В 1 «А» классе после изучения всех букв алфавита детям было предложено выполнить проект "Живая азбука" или "Живая Буква". В стихотворениях советских писателей на глазах изумленных первоклассников буквы начинают оживать. Буква  Ж превращается - в жука, буква М - качели и т.д.

Работая над проектом,  первоклассники рисуют, лепят букву, оживляя её. После учат стихотворение, составляют рассказы, сочиняют сказки о своей букве.

Каждый ребёнок принёс в класс свой проект и получился  живой АЛФАВИТ.

Цель проекта достигнута. Таким образом, ребята сумели обобщить знания о буквах русского алфавита.

13 февраля 2019 г.

Мороз Дню науки не помеха!

В нашей стране есть замечательный праздник – День российской науки. Его отмечают 8 февраля. Несмотря на сильные морозы и каникулы для первоклассников, ребята из 1 А класса не забыли об этом прекрасном празднике и отметили его в кругу семьи! Дети попробовали совершить свои первые научные открытия, сделать собственные изобретения.

Весь материал мы опубликовали в  газете «Мы и наука», которую разместили в рекреации  школы. Каждый может познакомиться с нашим творчеством.

Думаем, что празднование Дня науки станет доброй нашей традицией

05 февраля 2019 г.

Покормите птиц зимой

Печально и одиноко стало нашим пернатым друзьям зимой. С каждым днем им  становится труднее отыскать корм. Не услышишь в такую пору веселого чириканья воробьев и синиц, задорного свиста снегирей.

Холодно и нам  на морозе. Мы спешим в свои теплые, уютные жилища, к сытой и вкусной еде. А крохотные птицы, осмелившиеся остаться в наших краях зимовать, стынут на холодном ветру, голодные и беззащитные. Не десятки, а тысячи  птиц  гибнет в морозные зимы! Разве может человек остаться равнодушным к этой  трагедии!?

Ребята из 1А класса прониклись этой проблемой. Смастерили различные кормушки, насыпали в них корм и развесили во внутреннем дворе своей любимой школы.

Всю зиму дети будут помогать нашим братьям меньшим!

05 февраля 2019 г.

Тренажёр знаний ЯКласс

В связи с многочисленными заболеваниями учащихся, во многих регионах России был объявлен карантин, из-за морозов отменяются занятия, но 6 «Г» класс активно продолжает учиться дистанционно с помощью ЯКласс.  ЯКласс – один из лучших школьных проектов  Сколково,  который помогает учащимся самостоятельно улучшать оценки и готовиться к контрольной или экзамену. Обучение на ЯКласс происходит в игровой форме. За правильное решение задач школьники получают баллы. Чем больше баллов, тем выше рейтинг в «Топ одноклассников».  Сайт ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде.

«ЯКласс оказался очень полезным и развивающим сайтом. Захожу на него каждый день, прохожу тесты, решаю задачи, повышаю знания по некоторым предметам  и получаю за это оценки. Это очень удобно, ведь сейчас карантин, оценок мало, но ЯКласс решает все проблемы!» - поделилась своим мнением об этом сайте ученица 6 «Г» класса Сорокатюк Олеся.

Приглашаем всех учеников нашей школы проверить и улучшить свои знания на сайте ЯКласс!

22 января 2019 г.

Нескучные настольные игры

Проект 8г класса – «Нескучные настольные игры».

Строгого определения настольной игры нет. Обычно к этой категории относят игры, состоящие в манипуляциях с относительно небольшим набором предметов, которые можно целиком разместить на столе (или на чём-нибудь, что может заменить стол) и/или в руках играющих. Чаще всего настольные игры рассчитаны на несколько человек, хотя есть и исключения, например, пазлы.

Мы познакомились с историей появления настольных игр. Узнали, что увлечение настольными играми, в которые, впрочем, играли не только на столе, но и на земле, и на полу, первоначально возникло как забава для элиты Римской империи, а затем распространились по всей Европе благодаря римским легионам.

История настольных игр насчитывает как минимум 5500 лет. Самая старая из известных игр — прародитель всех современных фишечных и шашечных игр — это «Сенет». Развлечение это было популярно еще в Древнем Египте.

В это время в Индии уже играли в чаупар, тоже игру шашечного типа. Примерно в это же время зарождается игра наподобие шашек в Испании и России.

У нас в России всё началось с бирюлек. В них играли еще наши прапрадедушки, и их прапрадедушки, скорее всего, тоже. Это такая игра, когда ты сгребаешь в одну кучу какие-то мелкие одинаковые предметы (палочки или игрушки), и игроки по очереди вытаскивают по одному предмету, стараясь не развалить кучу. После чьего хода куча рассыпалась, тот и проиграл.

Еще много нового и интересного мы узнали об истории настольных игр. А ведь именно настольные игры в последнее время становятся всё более популярным развлечением.