15 апреля 2019 г.

Он был первый!

12 апреля – праздник – «День космонавтики». Этот праздник учредили в честь космонавтов, конструкторов и всех, кто принимает участие в создании и строительстве ракет,  космических кораблей и искусственных спутников Земли.  Вот и учащиеся 1 «Б» класса пробовали себя в роли создателей конструкторов. Каждый из ребят изготовил свою ракету. Конечно, большинство из ребят никак не касается темы космоса, а тем более полетов вне Земли. Но праздники делают нашу жизнь ярче, веселее, разнообразнее, так почему бы не воспользоваться эти поводом и порадовать себя и окружающих. А ещё – преисполниться гордостью, что кто-то в этот день первым удачно преодолел на ракете земное притяжение и вылетел в космос.

2019 – ПОЕХАЛИ!

Приближается 12 апреля — замечательный праздник День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле Восток-1 в космос отправился первый космонавт в истории человечества — Юрий Алексеевич Гагарин. В этом году 85 лет со дня рождения первого космонавта земли. Это был великий триумф нашей страны, и этапное событие для всей планеты. По сей день, этот праздник отмечают не только в России, но и во всех уголках Земли, отмечая героизм и мужество нашего соотечественника. И, конечно, это стало отличный повод изготовить с детьми оригинальные поделки на космическую тематику из различных материалов.

Учащиеся 2 «В» класса изготовили  поделки на тему «Космос». А какое у них воображение! Посмотрите сами.

Живые рисунки

8 апреля во 2Б классе вновь состоялся необычный урок рисования. Мы рисовали обычных морских обитателей, но потом случилось чудо! Наши рыбы ожили и поплыли!

«Аквариум рисунков» - высокотехнологичный интерактивный аттракцион, который приехал к нам. Зрелищный аттракцион удивил и поразил. Каждый ученик выбрал шаблон с изображением морского животного и раскрасил его, используя всё своё воображение. Затем изображение сканируется и в течение нескольких секунд появляется в виртуальном море на экране. Наш восторг был просто безграничен, когда неповторимая рыбка вдруг оживает и начинает свободно плавать в «Аквариуме рисунков»!

«Аквариум рисунков» позволяет детям творить волшебство своими руками. Работать с проектом очень просто, а эмоции доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие.

Математическая карусель

6 апреля ребята нашей школы №40  из 4 х  классов  приняли участие в  интеллектуальной игре по математике «Математическая карусель».  Координатором и инициатором проведения игры являлась  Школа одаренных ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». Цель игры: создание условий для самореализации учащихся, имеющих математические способности и привитие им навыков командного решения задач. Всем командам, участвующим в карусели, предлагались в строго определенном порядке один и тот же набор нестандартных задач, в котором достаточно указывать верные ответы. Главное было не количество решаемых задач, а количество верных ответов. Во время игры команды получали очередную задачу, решали ее и давали ответ. Независимо от результата (верный ответ или нет), команда получала следующую задачу.Время на решение одной задачи не ограничено, определено было только общее время проведения карусели.

Игра прошла буквально на одном дыхании, участники продемонстрировали не только знания в области математики, но и смекалку и логическое мышление. Все участники получили бурю положительных эмоций.

Наша команда   в составе четырёх  обучающихся: Бродера Александра, Рассохина Даниила, Воронцова Савелия, Черноморченко Григория,  заняла 8  место из 25. Поздравляем ребят с хорошим начинанием и надеемся, что в старшей школе  они обязательно будут принимать участие в интеллектуальных  играх. Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем победителей!

11 апреля 2019 г.

Проект "Наши любимые питомцы"

9 апреля в 1 А классе состоялась защита проектов по теме «Наши домашние любимцы»

Ребята с удовольствием знакомили класс со своими наблюдениями и  интересными фактами, которые они узнали в процессе наблюдения за своими  питомцами. Рисунки, фото с рассказами о своих любимых питомцах украсили стенды класса.

Данный проект направлен на расширение знаний обучающихся об особенностях домашних животных, их роли в жизни человека, на формирование у учащихся навыков группировки объектов природы по признакам: домашние – дикие.

Участие обучающегося в проекте будет способствовать развитию творчества, любознательности, наблюдательности, формированию ответственности за тех, кого приручили.

Юные теннисисты

Знаете, ли вы, что среди всех видов спорта настольный теннис занимает второе место по количеству затрачиваемой энергии? «Маленький» теннис действительно требует больших усилий, но также обладает большим количеством плюсов: от доступности в любое время года до бюджетности и развития как физических, так и умственных способностей детей.

В минувшую пятницу ученики 3 класса провели турнир по настольному теннису. Судейская коллегия была представлена пятиклассниками и шестиклассниками под руководством Сатюковой Юлии Николаевны. Игра была очень напряженной и интересной. Победителем турнира стал ученик 4 «А» класса – Хандюков Лев, второе место занял Граф Максим из 3 «В» класса, ну и третье место заняла Горяинова Арина из 3 «А» класса. Так держать!