#Космос и #Марс

Каждый из нас мечтает о чем-то  возвышенно-романтичн­ом в детстве, чтобы в зрелом возрасте делать великие дела. Космос всегда манил людей своими загадками , о профессии космонавта мечтали многие, но ,увы, не современные школьники.

Профессию космонавта перестали считать романтичной, космонавт –это рабочая «лошадка» на орбите  в непростых условиях.

12 апреля в День космонавтики как раз повод поговорить о космосе и вспомнить заслуги нашей страны в его освоении.

Ученикам 7 В класса в этот особый день предстояло пройти квест, организованный учениками 10 В класса, узнать интересные факты о космосе и ответить на вопрос «Хочу ли я на Марс?»

Тема классного часа – «Марс» была весьма интересна для семиклассников.  Ученики узнали, что общего у наших планет, какие трудности нас ожидают, и возможно ли современному поколению войти в список будущих колонизаторов Марса. Определили качества современного космонавта.

Немного помечтав о Марсе, мы стали к нему ближе, ведь мечты приближают нас к великим делам ,и может среди учеников 7 В класса есть будущие покорители красной планеты.

«Лето на 5 +»

«Лето на 5 +»

Назрел вопрос, для решения которого необходимо учитывать мнение всех участников образовательного процесса. Поэтому в школе был организован форум «Решаем вместе»

Одна из трех площадок - лето личностного роста, работала над темой «Лето на 5 +». Бабушки, родители, дети и учителя работали над весьма актуальной проблемой – это пятая четверть.

Дети разных возрастов от младших школьников до старшеклассников в  летние каникулы не хотят быть в школе. Младшие не желают идти в пришкольный лагерь. Более взрослые дети утверждают, что они за год устали от школы и  не желают находиться   рядом со школой. Какой же выход?

Работа разных участников образовательного процесса была организована в шести командах и получилась очень продуктивной, ведь решение проблем для всех важно.

Результатом встречи стали идеи для реализации и памятка для успешного школьного лета.

Данный форум был необходим для того, чтобы узнать, услышать, принять и впоследствии реализовать общие идеи.

Поле действий и идеи намечены, надеемся на их реализацию.

Встреча с легендой

Встреча с легендой

5 апреля  ученики 8 "Б" класса вместе с классным руководителем Валеевой Ириной Васильевной встретились с депутатом Тюменской областной думы Бабиным Николаем Андреевичем -кандидатом биологических наук, заслуженным работником сельского хозяйства. Николай Андреевич рассказал ребятам о своем юношестве.

Николай Андреевич – легендарная личность. С отличием окончил Тобольский зооветеринарный техникум, с красным дипломом – Тюменский сельхозинститут. Активный комсомолец, он был утверждён заведующим отделом рабочей и сельской молодёжи Тюменского обкома ВЛКСМ. При его участии формировались комсомольско-молодёжные бригады, звенья, которые участвовали в освоении нефтегазового комплекса Западной Сибири, мелиорации земель.
В 1977 году возглавил небольшой убыточный совхоз ,и вот при нем хозяйство пошло в гору, был поднят дух рабочих.
В 1994 году был избран председателем Государственной думы ЯНАО первого созыва. В 1996-м он вошёл в состав Совета Федерации.
В январе 2000-го Николай Андреевич был назначен председателем Счётной палаты ЯНАО, в апреле того же года - заместителем Губернатора ЯНАО по вопросам развития агропромышленного комплекса.
4 июля 2005 года Николай Андреевич Бабин был назначен директором Департамента по развитию агропромышленного комплекса региона.

Н.А. Бабин рассказал про свою молодость, о том, как вступил в комсомол, какие мероприятия они там в своё время проводили, а также поведал о том, как закончив сельскохозяйственный институт, благодаря упорству, стал депутатом. В конце встречи он показал ученикам фотографии сборов комсомольцев, рассказал о встрече с президентом, подарил несколько значков из своей коллекции, а так же книгу выпущенную к 100-летию комсомола - "Комсомольская муза: ушедшим и живым...".
 Ребятам было интересно: какими качествами должен обладать руководитель, чтобы поднимать убыточные совхозы? Сколько сил должен иметь лидер?

Таким образом, ребята узнали больше о комсомоле, услышали истории из жизни данной организации из уст его участника, почувствовали дух того времени, хорошо и продуктивно провели время.

"4+1!"

10 апреля  прошел общешкольный педагогический форум «Решаем вместе». В рамках форума   в работе  секции «4+1»приняли участие: группа родителей пятиклассников и четвероклассников, учителя начальной школы, учителя основной школы, психолог школы Пашина И.В,  врач высшей категории, детский психиатр Амбарникова Ольга Анатольевна. Работой секции руководила Зенкович Екатерина Викторовна.

Название секции «4+1» было  выбрано не случайно. Оно отражает важный этап в обучении - переход школьника из начальной школы в основную. Практика показывает, что снижение успеваемости и рост проблем: учебных, социально-эмоциональных, проблем со здоровьем особенно заметны при переходе учащихся  из четвертого класса в пятый.

Участники разбирались  в том, что  происходит в этот период с  детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами дети, учителя и родители  могут столкнуться. Работая вместе, участники попытались составить программу мероприятий, направленную на предупреждение и преодоление трудностей в учебе, сохранение здоровья и эмоционального благополучия ребенка при переходе в 5-й класс. По итогам голосования лучшей стала работа группы №1.