Права и обязанности

Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих главных вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В конце концов людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.
Но и у детей есть права. И они записаны в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН).

Об этом и многом другом ребята из 3 «А» класса узнали на классном часе «Путешествие в Праволэнд», который проводил специалист по защите детства Пискун Денис Иванович.

Мы живет не одни, а среди людей, поэтому нужно уметь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.

Проекты 4 В

Любой проект- это реальная возможность для саморазвития и самоорганизации каждого ребёнка в классе. Любой ученик, почувствовавший себя исследователем, побеждает нерешительность и неуверенность в себе.

Опытом собственных открытий поделились с нами ученики 4 В класса. Снохина Анна рассказала детям об удивительном подводном мире, о различных ракушках и огромных раковинах. У детей была возможность услышать шум моря, поднеся к уху морскую раковину.

Ковригина Анна поделилась с одноклассниками информацией о своём замечательном увлечении - лепкой из полимерной глины. Рассказала, почему полезна для здоровья лепка. Показала изделия, изготовленные собственноручно.

Чащин Юрий создал видеофильм о своей первой в жизни поездке в Москву, поделился с нами знаниями об удивительных местах столицы, порекомендовал, где интереснее провести время с пользой.

Чеченев Степан рассказал об удивительном мире видеоигр. Спроектировал самостоятельно, без помощи взрослых, несколько видеороликов. Создал для детей несколько видеоигр.

Ученики получили  бесценный опыт совместной продуктивной деятельности со сверстниками и  опыт реализации собственных планов. Успехов  вам, ребята!

«Строки, опаленные войной…»

12 апреля 2019 в школе прошел конкурс стихов «Стихи, опаленные войной…». В конкурсе приняли участие более 50 учеников. Это мероприятие отличалось не только серьезной подготовкой, но и настроем его участников. Читали стихи известных поэтов о событиях на войне, о героизме, о стремлении к победе советских солдат. Прозвучали строки о Великой Отечественной войне А.Деметьева, М. Джалиля, С.Маршака, Р.Гамзатова, А.Барто, Г.Рублева, М.Исаковского, А.Твардовского, К.Симонова и других. Поразили меня ученики начальной школы: некоторые из них были в костюмах – формах военных лет. Хочется верить, что каждая строка прочитанного произведения, прочувствована ребятами.

15 апреля 2019 г.

12 апреля навсегда вошел в историю нашей страны и мира.

Первый полет человека в космос. И, как всегда, этот день празднуется по всей нашей стране.

Сегодня на дне, посвященном космосу, мы много узнали нового. Сначала мы вспомнили интересные факты из жизни Гагарина-первого космонавта России и Терешковой – первой женщины – космонавта, затем посмотрели презентации, подготовленные нашими одноклассниками об этих космонавтах и о планетах солнечной системы. Также к нам пришли десятиклассники и рассказали интересные факты из мира космоса, небесной сферы.

Мы узнали, что Луна меньше Земли в 4 раза. А первым живым существом, которое оказалось в космосе, была черепаха. А Сатурн является самой легкой планетой. Нас удивил и тот факт, что, оказывается, на Марсе была жизнь, так как там было все пригодное для жизни (воздух, растения). Конечно, это считают так некоторые ученые, и вопрос до сих пор является спорным. Но ведь не случайно в советское время была очень популярна песня «И на Марсе будут яблони цвести». Может, как раз эта гипотеза давно решалась, и в ней есть правда.

Космос – неизведанное до конца пространство. Много таинственного и загадочного таится в нем. Нам, юным, предстоит еще много раскрыть в нем и разгадать. День Космонавтики прошел в нашем классе замечательно.

15 апреля 2019 г.

Космическое путешествие в музее!

12 апреля учащиеся 1 «Б» класса посетили музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Дети прошли игровую программу «Таких не берут в космонавты». Мы узнали много интересных фактов о галактике и космонавтах. Нам предложили отгадать загадки о космосе, а затем рисовали планеты на плакате. Ребята сделали особую космическую гимнастику и приняли участия в весёлых, подвижных испытаниях. В конце мероприятия на мастер-классе мы смастерили своими руками бумажные ракеты на память. Дети и родители остались в восторге от такого путешествия, а главное каждый полетел на своей ракете в  приключения жизни.

15 апреля 2019 г.

Математический турнир «Весёлые математики»

10 апреля  на параллели  первых классов состоялся математический турнир.  К этому мероприятию дети готовились долго.

Задания были очень интересные, разной сложности.

Ребят удивила доступность материала и занимательность.   Выполняя более сложные задания, приходилось попотеть «до седьмого пота».

Дети  работали с большим увлечением.  Были споры,  каждый доказывал свой ответ, приводя рассуждения  и  разные способы решения.

Данное мероприятие направлено на формирование умений использовать знания в нестандартной ситуации; содействие  развития интереса к математике, математических способностей, смекалки, быстроты реакции, внимания; развития  чувства  соревнования, взаимопомощи, умения  работать в группе.

Все остались довольными!